Рейтинг@Mail.ru
Запрет на ночную продажу алкоголя вступает в силу в Волгограде - РИА Новости, 13.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на ночную продажу алкоголя вступает в силу в Волгограде

Читать ria.ru в
Закон Волгоградской области о запрете розничной продажи алкоголя в торговых сетях крепостью выше 15 градусов в ночное время вступает в силу в регионе в субботу, 13 марта, сообщили РИА Новости в пятницу представитель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной думы.

ВОЛГОГРАД, 13 мар - РИА Новости, Ирина Ильичева. Закон Волгоградской области о запрете розничной продажи алкоголя в торговых сетях крепостью выше 15 градусов в ночное время вступает в силу в регионе в субботу, 13 марта, сообщили РИА Новости в пятницу представитель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной думы.

Областные парламентарии в феврале 2010 года приняли поправки в региональный закон "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области", согласно которым установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в объектах торговли с 23 часов до 8 часов (мск), за исключением организаций общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с режимом их работы.

"Аналогичные ограничения действуют уже в 45 субъектах России и вполне себя оправдывают. В частности, снижается количество нарушений, связанных с продажей алкоголя, и количество преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения", - сказал представитель комитета.

По его словам, до вступления запрета в силу, областная дума дополнила административный кодекс региона новой статьей 14.14 "нарушение ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции", в которой прописаны суммы штрафов для нарушителей закона.

"Согласно принятым нормам, за нарушение установленных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции крепостью выше 15 градусов будет наложен штраф на должностных лиц в размере от 20 до 25 тысяч рублей и на юридических лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, депутаты увеличили размеры штрафов для физических лиц за изготовление и торговлю самогоном и другими алкогольными напитками бытовой выработки до 5 тысяч рублей. Также до 5 тысяч рублей увеличены штрафы за изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции непромышленной выработки и продажу спиртного несовершеннолетним.

"Штрафы в размере 5 тысяч рублей являются максимальными, которые возможно было сегодня установить согласно федеральному кодексу об административных правонарушениях", - уточнил представитель комитета.

По его словам, региональные законодатели единодушны во мнении, что введение указанных норм будет способствовать нравственному и физическому оздоровлению общества, сокращению алкоголизации населения, формированию здорового образа жизни в Волгоградской области.

По данным областного комитета по здравоохранению, ежегодно в регионе от суррогатного алкоголя умирают более 500 человек, что сравнимо с числом граждан, погибающих в ДТП и в результате криминальных деяний. При этом основной процент потребителей алкоголя приходится на людей в возрасте от 20 до 39 лет, то есть наиболее дееспособных граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала