Рейтинг@Mail.ru
Закон "Об обращении лекарственных средств" могут принять в марте - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон "Об обращении лекарственных средств" могут принять в марте

Читать ria.ru в
Законопроект "Об обращении лекарственных средств" будет принят Госдумой в марте текущего года во время весенней сессии, ожидает глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Законопроект "Об обращении лекарственных средств" будет принят Госдумой в марте текущего года во время весенней сессии, ожидает глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

В первом чтении законопроект "Об обращении лекарственных средств" был принят Госдумой 29 января. Он направлен на совершенствование законодательного регулирования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств - от производства до реализации, с учетом приоритетов развития фармацевтической промышленности РФ.

"Мы планируем и второе, и третье чтение провести до конца марта", - сказала Борзова на расширенном заседании комитета по охране здоровья в пятницу. По словам депутата, ориентировочно, второе чтение должно состояться 17 марта.

На расширенном заседании комитета обсуждались поправки, которые должны быть приняты до второго чтения. Депутаты остановились на двух основных поправках. Первая поправка касается печатания цены лекарства на упаковке. Присутствующая на заседании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, отметила, что Россия пока еще не готова печатать цену лекарства на упаковке.

"Мы пришли к выводу, что печатать цену на упаковке мы не можем. Средневзвешенная отпускная цена регистрируется и появится в открытом доступе в аптеках", - сказала Голикова.

Вторая поправка касается автоматов по продаже лекарств. Голикова также предложила отклонить эту поправку. Она отметила, что трудно обеспечить необходимые условия хранения для различных лекарств, кроме того, лекарства могут купить дети. При этом невозможно получить консультацию специалиста. Министр выразила опасения, что через автоматы будут продаваться поддельные лекарства и это невозможно будет контролировать.

"Мы не можем осуществлять бесконтрольный отпуск кодеинсодержащих препаратов", - сказала Голикова. По ее словам, этим могут воспользоваться наркоманы.

Министр считает, что вчерашний круглый стол и сегодняшнее расширенное заседание комитета Госдумы по охране здоровья показали, что все стороны удовлетворены той работой, которая прошла между первым и вторым чтением законопроекта.

Голикова отметила, что был принят ряд серьезных поправок, которые связаны с переходом на стандарты GMP, срок которого определен с 1 января 2014 года, а также поправка, которая касается госпошлины на регистрацию препарата. По ее словам, госпошлина снизилась с 670 тысяч рублей до 300 тысяч.

Голикова считает существенной поправкой переход от добровольного страхования людей при клинических исследований лекарств к обязательному.

Министр полагает, что это не приведет к удорожанию стоимости клинических исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала