Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие роженицы видели, что вводимый физраствор был мутным - СКП - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие роженицы видели, что вводимый физраствор был мутным - СКП

© РИА Новости / Александр Викулов | Перейти в медиабанкПроизвоство растворов для инъекций на Научно-производственном концерне "ЭСКОМ"
Произвоство растворов для инъекций на Научно-производственном концерне ЭСКОМ
Читать ria.ru в
По данным СКП, 4 марта четырем пациенткам роддома Ключевской ЦРБ в Алтайском крае стало плохо после внутривенного введения различных лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Трем из них сделали кесарево сечение, после операции одной женщине стало хуже, и она скончалась. Детей трех прооперированных рожениц удалось спасти. Еще одна женщина родила мертвого ребенка.

НОВОСИБИРСК, 12 мар - РИА Новости. Пострадавшие пациентки алтайского роддома видели, что вводимый им физраствор был мутным, сообщил на пресс-конференции в пятницу руководитель Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев.

По данным СКП, 4 марта четырем пациенткам роддома Ключевской ЦРБ в Алтайском крае стало плохо после внутривенного введения различных лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Трем из них сделали кесарево сечение, после операции одной женщине стало хуже, и она скончалась. Детей трех прооперированных рожениц удалось спасти. Еще одна женщина родила мертвого ребенка.

По одной из версий следствия, причиной случившегося стал некачественный физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови.

"В настоящее время проводится оформление результатов вскрытия трупов женщины и того плода, который погиб. В работе находятся две основные версии. Первая - совершение преступления лицами, которые производили и поставляли некачественную продукцию из Рубцовской станции переливания крови. Вторая версия - совершение преступления самим медицинским персоналом роддома, как в результате халатности, так и умышленно", - сказал Пономарев.

Он также подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что медики, когда случилось ЧП, избавились от остатков раствора. Отсюда, по его словам, и возникла вторая версия.

"Если они видели, что физраствор начал мутнеть, какая необходимость была уничтожать этот раствор? А эти пустые флаконы теперь мало, что покажут. Но, тем не менее, следственными органами собрано достаточно много материала по данному делу, опрошено более 25 свидетелей. Он подлежит тщательному анализу. Сейчас предприняты меры, чтобы этот раствор не использовался дальше", - сообщил глава управления.

По его словам, пострадавшие сообщили следователям о том, что флакон с физраствором помутнел.

"Акушерка не имела права, видя, что физраствор помутнел, вводить препарат. Затем, когда пациентке стало плохо, они также не должны были еще добавлять лекарство с этим же раствором. Получилось так, что погибшая женщина получила три дозы этого препарата", - пояснил Пономарев.

В настоящее время в заключении о смерти женщины в качестве причины указан "синдром диссеминированного свертывания крови неустановленной этиологии". Для уточнения причины трагедии в рамках следствия назначены судебно-химические и гистологические исследования.

По мнению специалистов Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности края, заявления о том, что причиной трагедии мог стать физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови, преждевременны.

Как сообщила пресс-служба администрации края со ссылкой на заместителя начальника крайздрава Виктора Яковлева, серия физраствора в количестве 400 флаконов, которая применялась для инъекций пострадавшим, соответствовала всем предъявляемым к этому препарату требованиям. И на момент, когда медучреждениями уже было израсходовано 395 флаконов, никаких происшествий не зарегистрировано.

Яковлев сообщил, что специалисты сделали также посев на бактериальную флору, чтобы исключить наличие вредных микробов в физрастворе. Конечный результат будет готов 23 марта.

По его словам, специальная комиссия, выезжавшая в роддом, не выявила никаких нарушений в действиях врачей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала