Рейтинг@Mail.ru
Комитет министров СЕ призвал Россию улучшить условия содержания в СИЗО - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет министров СЕ призвал Россию улучшить условия содержания в СИЗО

Читать ria.ru в
Комитет министров Совета Европы призвал Россию продолжить реформировать систему предварительного заключения, чтобы улучшить условия содержания подсудимых в СИЗО, говорится в обнародованном в четверг коммюнике СЕ.

ПАРИЖ, 11 мар - РИА Новости, Владимир Добровольский. Комитет министров Совета Европы призвал Россию продолжить реформировать систему предварительного заключения, чтобы улучшить условия содержания подсудимых в СИЗО, говорится в обнародованном в четверг коммюнике СЕ.

По мнению Европейского суда по правам человека, условия содержания в местах предварительного заключения являются одним из слабых мест российской системы правосудия. Суд объединил жалобы на плохие условия под названием "группа Калашникова" в память о деле, которое в 2002 году выиграл бывший президент Северо-восточного акционерного коммерческого банка. Когда банк обанкротился, Валерий Калашников пять лет провел в следственном изоляторе по обвинению в хищении средств вкладчиков и акционеров и в 1999 году пожаловался в Страсбург.

Комитет министров Совета Европы в начале марта провел заседание по исполнению решений Страсбургского суда, и по его итогам принял предварительную резолюцию в связи с рассмотрением дел "группы Калашникова".

Комитет "отметил прогресс в улучшении материальных условий заключения и сокращении числа лиц, находящихся в предварительном заключении". Но при этом подчеркнул, что в России "остаются места лишения свободы, в которых число лиц, находящихся в предварительном заключении, превышает возможности учреждений, и требования необходимого личного пространства, предполагаемые российским законодательством, не соблюдаются ", - говорится в коммюнике.

Поэтому Комитет "призвал российские власти отдать приоритет реформам, которые сократили бы число лиц, находящихся в предварительном заключении, и привели бы к другим мерам борьбы с перенаселением мест предварительного лишения свободы".

Комитет вновь изучит этот вопрос не позднее начала 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала