Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ проработает вопрос времени продажи алкоголя - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ проработает вопрос времени продажи алкоголя

Читать ria.ru в
Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка не приняла решение об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя, договорившись проработать этот вопрос дополнительно, сообщает сайт правительства.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка не приняла решение об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя, договорившись проработать этот вопрос дополнительно, сообщает сайт правительства.

СМИ написали в четверг, что Росалкогольрегулирование предлагает принять законопроект, в соответствии с которым продажа алкоголя в магазинах будет запрещена после 21 часа.

"Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов. У каждого есть своя специфика. На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело - в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь - не навредить. Поэтому предлагаю еще раз - вместе с регионами обсудить этот вопрос, - заявил на заседании комиссии возглавляющий ее первый вице-премьер Виктор Зубков.

На заседании обсуждался ход подготовки законопроекта "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Участники встречи признали нецелесообразным введение дополнительных защитных знаков на товарно-транспортных накладных, сопровождающих оборот алкоголя.

"Надо совершенствовать лицензирование оптового звена торговли алкоголем, а не создавать схемы вытягивания денег из бизнеса", - сказал Зубков.

На встрече был также рассмотрено, как выполняются меры по повышению эффективности регулирования алкогольного рынка, которые правительство утвердило в декабре прошлого года.

"Пожалуй, впервые государство продемонстрировало комплексный и сбалансированный подход к регулированию алкогольного рынка. Здесь работа идет планово", - отметил вице-премьер.

"Утверждена Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем до 2020 года, проведен анализ возможных последствий введения государственной монополии на алкоголь, сделан вывод о нецелесообразности такого шага. На очереди - изменение системы взимания акцизов на спирт и алкогольную продукцию, усиление уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, завершение согласования подготовленного Минздравсоцразвития технического регламента на алкогольную продукцию", - сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала