Рейтинг@Mail.ru
Минздравсоцразвития готовит проект обеспечения льготников лекарствами - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздравсоцразвития готовит проект обеспечения льготников лекарствами

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Архив
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Архив
Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития планирует с 1 января 2011 года провести в ряде регионов России пилотный проект по обеспечению льготников лекарственными средствами за наличный расчет, стоимость лекарства затем будет возмещена гражданину из бюджета.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Минздравсоцразвития планирует с 1 января 2011 года провести в ряде регионов России пилотный проект по обеспечению льготников лекарственными средствами за наличный расчет, стоимость лекарства затем будет возмещена гражданину из бюджета.

Как пояснила журналистам в четверг глава ведомства Татьяна Голикова, речь идет о средствах из списка жизненно необходимых и важных лекарственных средства (ЖНВЛС). В течение этого года министерство должно подготовить необходимую нормативную базу, определить стоимость каждого препарата, входящего в список жизненно необходимых и важных, определить референтную цену лекарственного средства, пояснила министр.

Референтная цена - это единый максимум возмещаемой стоимости для препаратов, входящих в ЖНВЛС.

"В соответствии с проектом, в любой аптеке будет разрешено приобретать (льготникам) лекарства в рамках тех средств, которые есть в бюджете (по программе дополнительного лекарственного обеспечения)", - сообщила Голикова.

Сами же регионы должны будут создать систему учета, чтобы можно было проследить каждый рецепт.

Голикова полагает, что если пилотный проект, который должен продлиться один год, даст положительные результаты, его действие можно будет распространить на всю территорию страны.

"Так мы плавно можем уйти от системы госзакупок в сфере ДЛО", - полагает министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала