Рейтинг@Mail.ru
Российских миллиардеров за год кризиса стало вдвое больше - Forbes - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских миллиардеров за год кризиса стало вдвое больше - Forbes

Читать ria.ru в
Число миллиардеров в России за год мирового финансового кризиса выросло до 62 человек с 32 годом ранее, сообщается в новом списке богатейших людей планеты по версии журнала Forbes, обнародованном в среду в офисе издания и на его веб-сайте.

НЬЮ-ЙОРК, 11 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Число миллиардеров в России за год мирового финансового кризиса выросло до 62 человек с 32 годом ранее, сообщается в новом списке богатейших людей планеты по версии журнала Forbes, обнародованном в среду в офисе издания и на его веб-сайте.

По показателю численности бизнесменов, составивших состояние свыше миллиарда долларов, Россия заняла первое место в Европе, на втором - Германия с 53 фигурантами рейтинга Forbes.

"Список российских миллиардеров увеличился столь значительно в основном за счет возвращения тех, кто выбыл из него в прошлом году в связи с обвалом сырьевых цен и жилищного рынка", - сказала РИА Новости Луиза Крол, главный редактор специального выпуска Forbes, посвященного богатейшим людям планеты.

В течение 2008 года кризис вырвал из рядов российского клуба миллиардеров 55 человек, большинство из которых управляли бизнесом на рынке недвижимости и строительства.

Смотрите инфографику Первая "десятка" российских миллиардеров в 2009 году >>

В прошлогоднюю "тройку" самых богатых россиян вместе с Прохоровым входили Роман Абрамович с капиталом в 8,5 миллиарда долларов и Вагит Алекперов, состояние которого составляло, по оценкам издания, 7,8 миллиарда долларов. Теперь они владеют соответственно 11,2 миллиарда и 10,6 миллиарда долларов.

Первая десятка богатейших людей мира за минувший год нарастила свое состояние до 342 миллиардов долларов с 254 миллиардов долларов на май 2009 года.

Самый популярный в мире ежегодный рейтинг обнародован в среду вечером.

Совокупный капитал, которым владеют миллиардеры из списка Forbes, вырос за год до 3,6 триллиона долларов с 2,4 триллиона долларов.

Российские бизнес-элиты удивили составителей рейтинга в этом году тем, как успешно смогли оправиться от жесточайшего кризиса, обрушившего сырьевые рынки.

"Русские удивили меня тем, что начали выходить из кризиса так быстро. Я даже думала, что некоторые из них, как, например, Олег Дерипаска, вообще покинут список миллиардеров. Но я была абсолютно неправа", - призналась Крол.

Дерипаска, который был богатейшим россиянином в 2008-м году, к марту минувшего года сумел сохранить лишь 3,5 миллиарда долларов из 28 миллиардов долларов и переместился из первой десятки рейтинга на 164 место.

В новый рейтинг "алюминиевый король" России вошел с 10,7 миллиарда долларов, утроив за год свой капитал.

Forbes особо отметил возвращение в клуб главы "Интеко" Елены Батуриной, исключенной из прошлогоднего рейтинга миллиардеров в связи с обвалом на рынке недвижимости и обесцениванием активов.

В этом году составители рейтинга оценили ее капитал на уровне 2,9 миллиарда долларов с годовой прибылью в 2 миллиарда долларов.

"Батурина находится не на таком уровне, как была несколько лет назад, но совершенно очевидно, что ситуация пошла вверх", - сказала Крол РИА Новости.

Хотя она назвала ситуацию на рынке недвижимости "очень интересной", поскольку представители другого крупнейшего игрока на девелоперском и строительном рынке - группы ПИК - не вернулись в число самых богатых людей планеты.

Российский клуб миллиардеров в нынешнем году не только удвоился, но и принял новых членов - так, "доросли" до десятизначного исчисления Александр Несис (банковский бизнес и металлы) и Анатолий Ломакин (калийные удобрения).

Издание выделило значительное усиление и диверсификацию позиций Алишера Усманова с капиталом 7,2 миллиарда долларов, который, закрепившись в сырьевом секторе экономики, вдобавок начал доминировать на российском интернет-рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала