Рейтинг@Mail.ru
Медведев: долги перед бюджетниками - повод снять руководителя региона - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: долги перед бюджетниками - повод снять руководителя региона

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил руководителей регионов о том, что они будут нести личную ответственность в случае появления в их субъекте Федерации бюджетной задолженности по зарплате.

ГОРКИ, 10 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил руководителей регионов о том, что они будут нести личную ответственность в случае появления в их субъекте Федерации бюджетной задолженности по зарплате.

"Бюджетной задолженности в стране нет. А там, где она есть, это повод, чтобы снять соответствующего руководителя с должности", - сказал Медведев в среду на встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

Как заявил президент, "бюджетной задолженности нет и быть не может", потому что федеральный центр все деньги посылает регионам вовремя, "для этого сформированы фонды, и регионы имеют необходимую доходную базу".

Мезенцев сообщил главе государства, что на сегодня в Иркутской области задолженность по зарплате на предприятиях всех видов собственности составляет 180 миллионов рублей, а в бюджетной сфере в одном из районов области - 1,2 миллиона рублей. Губернатор пообещал в двухдневный срок погасить эту задолженность, добавив, что не считает возможным "обманывать главу государства, что у нас все гладко и лакировано".

Медведев поручил главе региона не только разобраться с указанной бюджетной задолженностью, но и проконтролировать процесс погашения коммерческой задолженности по зарплате.

"Коммерческой задолженностью нужно управлять. Работодатели должны периодически докладывать вам или вашим заместителям, что сделано для погашения задолженности по зарплате", - сказал президент РФ.

На замечание губернатора о том, что Роструд выносит соответствующие предписания коммерческим предприятиям, задерживающим зарплату, Медведев сказал, что на таких работодателей есть и другие методы воздействия.

"Есть Генпрокуратура и другие органы, которые иногда неплохо влияют на настроения предпринимателей", - отметил он.

Глава региона сообщил президенту, что наблюдается определенное улучшение экономических показателей по сравнению с серединой прошлого года. Однако, по его словам, бюджет области "остается очень сложным, мы не считаем его бюджетом развития, а считаем бюджетом выживания".

Мезенцев сообщил, что показатели по безработице в Иркутской области ниже, чем ожидалось: на протяжении последних четырех месяцев эта цифра составляет около 2,9% - примерно 34,5 тысячи человек.

По его словам, приоритетом в решении проблемы занятости является поддержка малого бизнеса, для чего областное правительство подготовило поправки в законодательство, которые призваны облегчить налоговое бремя для малых предпринимателей.

Губернатор сообщил, что за последнее время в Иркутской области создано около 2,3 тысячи небольших фирм.

Медведев заявил, что для такой области эта цифра небольшая, и поручил не ослаблять работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала