Рейтинг@Mail.ru
Недопустимо использовать людей как "живой щит", считает Нургалиев - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недопустимо использовать людей как "живой щит", считает Нургалиев

Читать ria.ru в
"Недопустимо использовать "живой щит" из людей. ... Начальник полка ППС и ДПС отстранен от занимаемой должности", - сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что недопустимо использовать людей и машины в качестве "живого щита" для задержания преступников, как это сделали сотрудники ГАИ на Московской кольцевой автодороге.

Сотрудники ДПС рано утром 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе заставили водителей поставить их машины поперек проезжей части, чтобы преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила машины и двинулась дальше.

"Недопустимо использовать "живой щит" из людей. ... Начальник полка ППС и ДПС отстранен от занимаемой должности", - сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев журналистам в среду.

Кроме того, руководителю ГИБДД Москвы объявлен строгий выговор, сообщил он.

Глава МВД в среду провел встречу с руководством ГУВД в связи с последними событиями в Москве.

"Я думаю, что мы принципиально по этому вопросу разберемся в ходе служебной проверки, и конкретные результаты доложим - о том, как это получилось, кто здесь виновен и почему наши граждане оказались в заложниках именно в такой непростой ситуации", - отметил министр.

"Оперативная ситуация бывает разной, но руководитель, непосредственно человек, который отвечает за операцию, должен продумывать все детали и мелочи. И самое главное, что недопустимо вообще использовать так называемый "живой щит" - людей, которые не знают, в чем причина, какие проблемы и какие могут быть последствия", - сказал министр.

"Это недопустимо, это не профессионально, и руководители должны знать, что за каждую операцию, за каждое действие они несут персональную ответственность", - добавил он.

Глава МВД также сообщил, что машины граждан, которые получили повреждения в результате инцидента на МКАД, будут отремонтированы, а вопрос компенсаций будет урегулирован.

"Задача номер один - выплата компенсаций. Машины (использованные в результате операции на МКАД) будут отремонтированы", - сказал Нургалиев.

Все вопросы, связанные с возмещением материального ущерба тем гражданам, которые получили различные степени повреждения своих автомобилей, будут решены, заверил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала