Рейтинг@Mail.ru
Начальника ГИБДД Москвы надо было отправить в отставку - эксперты - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальника ГИБДД Москвы надо было отправить в отставку - эксперты

Читать ria.ru в
Начальника ГИБДД Москвы Сергея Казанцева в связи с инцидентом на МКАД, когда дорожные инспекторы выставили автомобили граждан в качестве "живого щита" для задержания преступников, нужно было отправить в отставку, а не ограничиваться строгим выговором, считают автоэксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Начальника ГИБДД Москвы Сергея Казанцева в связи с инцидентом на МКАД, когда дорожные инспекторы выставили автомобили граждан в качестве "живого щита" для задержания преступников, нужно было отправить в отставку, а не ограничиваться строгим выговором, считают автоэксперты, опрошенные РИА Новости.

Ряд СМИ во вторник со ссылкой на автолюбителей сообщил, что рано утром 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры пытались преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила машины и двинулась дальше. По информации водителей, сотрудники ДПС сели в служебные авто и продолжили погоню.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор начальнику ГИБДД Москвы Сергею Казанцеву из-за инцидента на МКАД, а командира 1-го Специализированного полка ДПС подполковника милиции Александра Козлова за необеспечение соблюдения подчиненными сотрудниками законности, отсутствие должного контроля за ходом проведения профилактических мероприятий освободил от занимаемой должности, сообщил в среду начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"Надо снимать с должностей, а не ограничиваться строгим выговором. Выговор - это не наказание за такой инцидент, наказание - это, когда человек больше не сможет вредить", - прокомментировал РИА Новости решение главы ГУВД Москвы председатель комитета правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков также считает, что после таких громких, резонансных происшествий руководство должно было подать в отставку, как это происходит в европейских странах и в США.

"Но у нас это не принято. Мы видим, что начальник московского ГАИ не берет на себя ответственность за это происшествие. Только персональная ответственность может переломить ситуацию в ГИБДД, в том числе и по коррупционной составляющей", - сказал Лысаков РИА Новости.

Он добавил, что при этом положительно оценивает объявленный строгий выговор Казанцеву.

"Я положительно оцениваю объявленный строгий выговор, у нас до сих пор практически, чтобы не случилось, персональной ответственности никто не нес. Но посмотрим еще какие меры будут приняты к инспекторам: дисциплинарные или к уголовной ответственности привлекут, ведь они подвергли опасности жизни людей", - добавил эксперт.

СКП по городу Москве в этой связи уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала