Рейтинг@Mail.ru
К проблеме Рантала подключатся уполномоченные по правам ребенка - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К проблеме Рантала подключатся уполномоченные по правам ребенка

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей. Архив
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей. Архив
Читать ria.ru в
Главы МИД России и Финляндии Сергей Лавров и Александер Стубб договорились о том, что проблему Роберта Рантала, которого финские органы соцопеки поместили в приют, должны решать уполномоченные по правам ребенка, и в целом это вопрос правового характера.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Главы МИД России и Финляндии Сергей Лавров и Александер Стубб договорились о том, что проблему Роберта Рантала, которого финские органы соцопеки поместили в приют, должны решать уполномоченные по правам ребенка, и в целом это вопрос правового характера. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Роберт Рантала, имеющий как финское, так и российское гражданство, попал в приют больше месяца назад, после того, как рассказал в школе, что может уехать с мамой в Россию. Финские соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, забрали его в приют и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка Рантала.

По словам Лаврова, Москва надеется, что финские власти примут справедливое решение и будут ориентироваться, прежде всего, на интересы самого Роберта и на интересы сохранения целостности семьи.

В свою очередь, глава МИД Финляндии признал, что проблема семьи Рантала находится в правовой сфере и "это не в области МИД Финляндии".

"У нас есть социальные власти, которые рассматривают такого рода вопросы - я не могу вмешиваться в их работу", - сказал Стубб.

По его словам, финская сторона предложила встретиться уполномоченным по правам ребенка от Финляндии и России, которые должны способствовать тому, чтобы подобные проблемы не повторялись в будущем.

"Мы целиком за то, чтобы подключить для решения этой проблемы уполномоченных по правам ребенка. Наш уполномоченный Павел Астахов в середине марта будет находиться в Хельсинки, где обсудит не только эту конкретную ситуацию, но и обсудит вообще проблемы, которые возникают с усыновлением, поскольку случай с Робертом - не единичный", - сказал Лавров.

Он отметил, что Россия хотела бы наладить в этом вопросе тесное взаимодействие с финской стороной во избежание каких-либо недоразумений или инцидентов.

Лавров признал, что вопрос находится в сфере деятельности правоохранительных органов, судебных органов.

"Но мы также обратили внимание, что есть мидовский аспект во всей этой ситуации, есть венские конвенции, которыми страны - участницы обязуются предоставлять информацию о том, что происходит с гражданином другой страны в стране, где он проживает - это распространяется и на случаи усыновления. Мы нашли понимание со стороны наших финских друзей и рассчитываем: соответствующие органы Финляндии, которые эти вопросы курируют, будут выполнять эти положения международных конвенций", - добавил российский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала