Рейтинг@Mail.ru
Освобожденные пиратами рыбаки Thai Union-3 вернутся домой через неделю - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденные пиратами рыбаки Thai Union-3 вернутся домой через неделю

© Фото : Михаил ВойтенкоThai Union-3
Thai Union-3
Читать ria.ru в
Семь калининградских рыбаков тунцелова Thai Union-3, освобожденных из пиратского плена у побережья Сомали, где они находились с осени 2009 года, ждут их возвращения не ранее 14-15 марта, сообщила РИА Новости во вторник супруга старшего мастера по добыче Тамара Герасимова.

КАЛИНИНГРАД, 9 мар - РИА Новости, Вадим Смирнов. Семь калининградских рыбаков тунцелова Thai Union-3, освобожденных из пиратского плена у побережья Сомали, где они находились с осени 2009 года, ждут их возвращения не ранее 14-15 марта, сообщила РИА Новости во вторник супруга старшего мастера по добыче Тамара Герасимова.

"Мы все время на связи с нашими мужьями, которые возвращаются домой. Сейчас они идут на тунцелове своим ходом, но очень медленно - четыре-шесть узлов. В Калининград вернутся не ранее 14-15 марта", - сказала Герасимова.

Сейнер-тунцелов Thai Union-3 принадлежит таиландской группе компаний Thai Union, поставляющей на рынок мороженую рыбу и морепродукты. Он был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября и с тех пор находится на одной из пиратских баз у побережья Сомали. Команда сейнера состоит из 23 россиян (в основном жителей Калининградской области), двух граждан Ганы и двух филиппинцев.

"Скоро им предстоит зайти на Сейшелы, там их осмотрит врач. Потом самолетом полетят в Россию", - добавила собеседница агентства.

Капитан сейнера россиянин Сергей Харлан был ранен в руку во время захвата судна. По сообщениям пиратов, в капитана выстрелили, приняв фонарь в его руке за пистолет. Капитану была своевременно оказана медицинская помощь на берегу, после чего он вернулся на сейнер.

Сомалийские пираты 7 марта утром за выкуп освободили тунцелов. Спасательный буксир СБ-36 Черноморского флота сопровождает судно от границ опасного района до территориальных вод Сейшельских островов.

"Другие жены рыбаков тоже постоянно держат связь с мужьями, общаются по телефону. Мы знаем, что проблем с питанием, с водой у них сейчас нет. Состояние здоровья удовлетворительное", - отметила Герасимова.

В феврале около десятка жен калининградских рыбаков вышли на митинг в центре Калининграда, заявляя, что от отчаяния готовы сами поехать на переговоры к пиратам, лишь бы добиться освобождения мужей.

"Мы очень рады, что их освободили. И, конечно, ждем своих мужчин домой. Мы всегда ждем их возвращения с радостью, но никогда еще не доводилось ждать с такими страданиями и отчаянием. Слава Богу, что их смогли вырвать из рук пиратов", - добавила собеседница агентства.

Она также заметила, что для своего супруга Леонида обязательно приготовит холодец "как он любит", когда тот вернется домой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала