Рейтинг@Mail.ru
Исполнилось 50 лет всемирно известной фотографии Че Гевары - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполнилось 50 лет всемирно известной фотографии Че Гевары

Читать ria.ru в
На снимке кубинского фотографа Альберто Диаса, больше известного под псевдонимом Корда, Че изображен в военной форме, без оружия, в черном берете с пятиконечной звездой, с устремленным за горизонт взглядом.

 

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Всемирно известной фотографии "Героический партизан", запечатлевшей пламенного революционера Эрнесто Че Гевару, исполняется 50 лет, сообщает в пятницу вечером аргентинское агентство Infobae.

На снимке кубинского фотографа Альберто Диаса, больше известного под псевдонимом Корда, Че изображен в военной форме, без оружия, в черном берете с пятиконечной звездой, с устремленным за горизонт взглядом. Этот образ за полвека был растиражирован на миллионах плакатов, футболок, обложек книг и даже фасадов зданий.

Смотрите фотоленту Эрнесто Че Гевара - наследник королей и революционеров >>

Корда в то время работал фоторепортером газеты Revoluciоn. Снимок аргентинца Гевары (которого, впрочем Фидель Кастро называл "стопроцентным кубинцем") он сделал на кладбище во время похорон жертв взрыва в порту Гаваны французского парохода La Coubre.

В тот пасмурный и холодный день (на Карибах это означает, что температура не превысила 20 градусов) Фидель впервые провозгласил на митинге не менее известный лозунг "Родина или смерть". Корда навел объектив "Лейки" на Гевару, стоявшего рядом с Жаном-Полем Сартром. Он успел лишь дважды спустить затвор камеры. Снимок в редакции забраковали, и он не был опубликован в репортаже на следующий день. Корда его обработал в фотолаборатории, убрав пальму с заднего плана, и повесил у себя в студии рядом с портретами членов семьи и Пабло Неруды.

Через пять месяцев снимок все-таки вышел в газете, но прошел незамеченным.

Слава к фотографии пришла только спустя семь лет, уже после смерти Че Гевары в боливийских Андах. В 1967 году для презентации в Италии по личному указанию Фиделя Кастро был создан плакат размером один метр на 70 сантиметров на базе снимка. Предприимчивый итальянский бизнесмен за несколько месяцев продал около миллиона копий плаката.

Альберто Корда, как автор фотографии, не получил ни цента. Несколько раз он пытался судиться с различными фирмами, но безуспешно. Лишь перед смертью в 72 года ему удалось отсудить у производителя водки Smirnoff 60 тысяч долларов за использование снимка в рекламе.

Эрнесто Гевара де ла Серна родился в креольской семье в 1928 году. Существует версия, что он родился 14 мая, а не 14 июня. Как утверждают некоторые источники, дата рождения была изменена, чтобы избежать кривотолков, ведь его мать вышла замуж уже беременной. Его отец, архитектор, принадлежал к старинному аргентинскому роду. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку, и последнего испанского вице-короля Перу.

Окончив университет, Гевара становится врачом по кожным заболеваниям. Но уже в 26 лет сражается в рядах гватемальских патриотов против морской пехоты США.

Перебравшись в Мехико, он знакомится с Фиделем и Раулем Кастро и примыкает к их вооруженному отряду. Свое прозвище Че, которым он гордился всю последующую жизнь, Гевара получил именно в этом отряде за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе. Он был дважды ранен, за мужество и отвагу удостоился звания "команданте".

После победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Фиделя, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы. У него было четверо детей.

Че Гевара посетил Советский Союз, участвовал в налаживании двусторонних связей. Но со временем разочаровался в "советском социализме" и обвинил СССР в "продаже помощи народным революциям". Он не верил в успех экономической политики Советского Союза, одним из первых предсказал и теоретически обосновал крах "реального социализма" и возвращение нашей страны к капитализму. К 1965 году о своих разногласиях с советским руководством (особенно с его политикой по отношению к развивающимся странам) Че Гевара уже говорил публично. Позже он отказался от кубинского гражданства и исчез из общественной жизни. Его видели в нескольких африканских странах, где он готовил почву для революционных выступлений.

В апреле 1967 года Че со своим отрядом оказался в Боливии, где поддержал вооруженное выступление шахтеров. Огонь революционной борьбы он намеревался перекинуть в Аргентину и Перу. Однако 8 октября Гевара был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии. На следующий день после допроса его расстреляли в деревушке Хигуэра. Лишь в июне 1997 году удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.

Во время военной диктатуры в Аргентине имя Че Гевары было под запретом. В стране нет ни одной улицы, названной в его честь. Дом, где он родился и на котором была установлена мемориальная доска, был взорван. Не удивительно, что только 44% аргентинцев знают, что Че Гевара - их соотечественник. Еще меньше - 36% - осведомлены о его революционной деятельности.

К 80-летию со дня рождения Гевары в аргентинском городе Росарио ему установлен четырехметровый бронзовый памятник. Более 14 тысяч человек со всего мира предоставили личные бронзовые вещи (ключи, колокольчики, подсвечники - всего около 75 тысяч единиц), из которых был отлит монумент. Среди пожертвований, по словам скульптора монумента Андреса Сернери (Andres Zerneri), были удивительные экспонаты, например, корпус самодельной бомбы, изготовленной анархистами в 30-е годы прошлого века, или фрагмент первого микроскопа, появившегося в Аргентине.

Секрет посмертной славы Че Гевары кроется в его неисчерпанном идеализме. Одни видят в нем революционного фанатика, вовлекшего в свою авантюру наивных или слепо преданных ему людей. Для других Че является воплощением совершенства, ничем не запятнавшим себя святым, который пытался создать на Земле общество всеобщего благоденствия и социального равенства.

Читайте аналитическую статью Загадка бессмертия Че Гевары - последнего революционера XX века >>

По мнению французского философа Сартра, Че Гевара "был не только интеллектуалом, но и самым совершенным человеком нашей эпохи". Журнал "Тайм" включил его в списки "20 героев и икон" и "Ста важнейших персон 20-го века".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала