Рейтинг@Mail.ru
Ватикан не будет напрямую вмешиваться в скандал с педофилией - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватикан не будет напрямую вмешиваться в скандал с педофилией

Читать ria.ru в
Святой престол не намерен напрямую вмешиваться в скандальное дело о сексуальном насилии священнослужителей над несовершеннолетними певчими кафедрального собора в немецком Регенсбурге более 30 лет назад. Хором собора тогда руководил старший брат нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера), Георг Ратцингер (Georg Ratzinger).

ВАТИКАН, 5 мар - РИА Новости, Сергей Старцев. Святой престол не намерен напрямую вмешиваться в скандальное дело о сексуальном насилии священнослужителей над несовершеннолетними певчими кафедрального собора в немецком Регенсбурге более 30 лет назад. Хором собора тогда руководил старший брат нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера), Георг Ратцингер (Georg Ratzinger).

Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель директора службы печати Ватикана Чиро Бенедеттини (Ciro Benedettini). При этом он подчеркнул, что Святой престол "самым серьезным образом относится ко всей этой истории вокруг скандала, связанного с педофилией в Германии".

Скандал вокруг сексуальных надругательств над детьми недавно вспыхнул в Германии с новой силой после того, как епископ Регенсбурга Герхард Людвиг Мюллер (Gerhard Ludwig M?ller) опубликовал на своем интернет-сайте письмо родителям пострадавших, в котором признал случаи сексуального насилия и заверил, что эта дело будет расследовано. Представитель епископа уточнил журналистам, что речь идет о событиях 1958-1973 годов.

Георг Ратцингер, который и сейчас проживает в Регенсбурге, руководил знаменитым хором мальчиков "Воробушки регенсбургского собора" (Regensburger Domspatzen) с 1964 по 1993 год. В интервью Баварскому радио 86-летний Ратцингер заявил в пятницу, что ничего не знал ни об одном случае сексуального домогательства в отношении певчих в то время, когда он руководил хором.

Бенедикт XVI после встречи с епископами Ирландии в Ватикане 16 февраля 2010 года выступил с резким осуждением педофилии, назвав ее "не только одиозным преступлением, но и тяжким грехом, который оскорбляет Бога и достоинство человеческой личности, сотворенной по Его образу".

Громкий скандал, связанный с сексуальным насилием над детьми и подростками со стороны ряда священнослужителей дублинской католической епархии, разразился в Ирландии в 2009 году. По итогам полугодового следствия 46 ирландским священникам были предъявлены обвинения в сексуальном насилии над детьми в период с 1975 по 2004 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала