Рейтинг@Mail.ru
Преступления милиционеров находятся на особом контроле СКП - Игнашин - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступления милиционеров находятся на особом контроле СКП - Игнашин

© Фото : Предоставлено Управлением информации СКП РоссииРуководитель главного управления процессуального контроля СКП РФ Валерий Игнашин
Руководитель главного управления процессуального контроля СКП РФ Валерий Игнашин
Читать ria.ru в
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ уделяет особое внимание преступлениям, совершаемым сотрудниками милиции, и своевременно, жестко, но в рамках закона старается реагировать на эти правонарушения, сообщил в интервью РИА Новости руководитель главного управления процессуального контроля СКП РФ Валерий Игнашин.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ уделяет особое внимание преступлениям, совершаемым сотрудниками милиции, и своевременно, жестко, но в рамках закона старается реагировать на эти правонарушения, сообщил в интервью РИА Новости руководитель главного управления процессуального контроля СКП РФ Валерий Игнашин.

"Сегодня тема преступности среди сотрудников органов внутренних дел очень актуальна и не сходит с полос печатных изданий и с экранов телевизоров", - сказал Игнашин.

По его словам, работы в этом направлении, "к сожалению, много".

"Сообщениям о преступлениях представителей власти и уголовным делам этой категории уделяется особое внимание. Мы рекомендовали руководителям следственных управлений в первом полугодии 2010 года проверить законность и обоснованность решений по материалам и уголовным делам в отношении работников милиции. Во второй половине текущего года мы проанализируем состояние работы в данном направлении в целом по Российской Федерации", - отметил он.

"Должен сказать, что на факты совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел мы реагируем своевременно и жестко, в соответствии с требованиями закона", - подчеркнул Игнашин.

Самый громкий скандал, связанный с правонарушениями сотрудников милиции, произошел в Москве в апреле прошлого года. Экс-глава московского ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков в ночь на 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Он признан виновным в убийстве двух и покушении на убийство 21 человека и приговорен к пожизненному заключению.

Еще одно трагическое ЧП произошло в октябре 2009 года в Туве, когда инспектор остановил автомобиль, за рулем которого был 17-летний учащийся 11-го класса. Юноша не подчинился требованию сотрудника милиции, после чего тот выстрелил из пистолета. Подросток скончался, не приходя в сознание, также ранение получила сидевшая в машине девушка. Инспектор ДПС в Туве был признан виновным в причинении школьнику смерти по неосторожности и приговорен судом к одному году и трем месяцам колонии-поселения. Прокуратура опротестовала приговор, посчитав его слишком мягким.

В феврале в Астраханской области были задержаны 19 сотрудников ДПС по подозрению в получении взяток. Это стало самым массовым за последнее время задержанием милиционеров.

Всего, согласно официальным данным, в 2009 году к уголовной ответственности были привлечены более 4 тысяч сотрудников МВД, а департамент собственной безопасности министерства выявил почти 104 тысячи правонарушений в деятельности милиции. Глава департамента Юрий Драгунцов сообщил, что в общей массе правонарушений лишь 5% составляют преступления, а 95% - нарушения служебной дисциплины.

По его словам, за 2009 год было наказано более 9 тысяч руководителей МВД, в отношении 552 из них возбуждены уголовные дела. Суды различных инстанций в прошлом году осудили около 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел, из них 1,3 тысячи привлечены к ответственности за совершение должностных преступлений, 446 - за взяточничество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала