Рейтинг@Mail.ru
Москва простится с бардом Виктором Луферовым - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва простится с бардом Виктором Луферовым

© Фото : Al SilonovБард Виктор Луферов. Архив
Бард Виктор Луферов. Архив
Читать ria.ru в
Отпевание Луферова состоится в четверг в 11.00 (мск) в Храме Сорока Севастийских мучеников, после чего он будет похоронен у Храма Флора и Лавра в селе Ям Домодедовского района Московской области.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Поклонники, друзья и коллеги известного барда и основателя театра-студии песни "Перекресток" Виктора Луферова, который скончался в понедельник на 65-м году жизни после продолжительной болезни, в четверг проводят музыканта в последний путь.

Отпевание Луферова состоится в четверг в 11.00 (мск) в Храме Сорока Севастийских мучеников, после чего он будет похоронен у Храма Флора и Лавра в селе Ям Домодедовского района Московской области.

Друзья и коллеги барда давно знали о тяжелой болезни артиста, с которой Луферов, по словам его продюсера и друга Сергея Журавлева, боролся уже несколько лет.

"Рак - это не так просто, лимфосистема, кожа. В последнее время ему становилось то хуже, то лучше - из больницы он выходил ненадолго. В последний раз было очередное ухудшение, понадобилось переливание крови. Думаю, организм просто устал бороться", - сказал Журавлев.

Со своей стороны друзья музыканта пытались оказать ему не только моральную, но и финансовую поддержку. Как рассказала РИА Новости известная исполнительница авторской песни Галина Хомчик, "Витя болеет уже много лет, и мы с другими артистами даже делали концерты в его поддержку - собирали деньги, чтобы как-то ему помочь, потому что лекарства были дорогие".

Также деньги на лечение Луферова собирались через Интернет.

"Витя очень открытый, ранимый и совершенно честнейшей души человек. Недавно закрыли театр, основателем которого он был - знаете, известный "Перекресток", где собирались и пели авторскую песню. Надо было платить аренду, а Витя был бессребреником и не зарабатывал на этих концертах", - поделилась Хомчик.

Виктор Луферов родился 20 мая 1945 года в Москве. Он учился в Московском инженерно-физическом институте, окончил биофак Московской ветеринарной академии имени Скрябина и эстрадное отделение Государственного музыкального педагогического училища имени Гнесиных по классу гитары. В училище специализировался по джазу. Кроме того, несколько лет занимался в джазовой студии "Москворечье".

Послужной список артиста разнообразен - он работал и лаборантом в Центральном Ордена Ленина институте гематологии и переливания крови, и расклейщиком афиш, и дворником, и даже дежурным пожарным.

При этом он с 1966 года начал писать пени преимущественно на свои стихи, исполнял их, аккомпанируя себе на шестиструнной гитаре. В конце 1960-х создал и возглавил ансамбль "Осенебри", после - театр-студию песни "Перекресток".

Кроме того, он являлся участником творческого объединения "Первый круг" и Ассоциации Российских бардов. У Луферова вышло семь компакт-дисков, из них четыре - в авторской антологии из семи дисков "Каждый охотник желает знать...".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала