Рейтинг@Mail.ru
Британские лорды одобрили заключение однополых союзов в церкви - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские лорды одобрили заключение однополых союзов в церкви

Читать ria.ru в
Палата лордов британского парламента проголосовала за то, чтобы разрешить церемонии заключения однополых союзов в церковных учреждениях, сообщает Британская телерадиовещательная корпорация BBC в среду.

                                                                                                                                                              Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 3 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Палата лордов британского парламента проголосовала за то, чтобы разрешить церемонии заключения однополых союзов в церковных учреждениях, сообщает Британская телерадиовещательная корпорация BBC в среду.

Закон об официальном признании семейных союзов между людьми одного пола - Акт о гражданских партнерствах - вступил в силу в Соединенном Королевстве в декабре 2005 года. С тех пор такие союзы заключили около 40 тысяч пар. С законодательной точки зрения однополые союзы полностью уравнены в правах с традиционными браками и отличаются только названием и местом регистрации. Однако гомосексуальные союзы, в отличие от гетеросексуальных браков, нельзя было заключать в церкви.

Лорд Вахид Алли, который открыто признает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, внес на рассмотрение членов верхней палаты парламента поправку в британский Акт о равенстве, где предложил разрешить заключение однополых союзов в религиозных учреждениях.

"Есть много пар геев и лесбиянок, которые хотят разделить церемонии заключения гражданского партнерства с прихожанами своих церквей. И есть ряд религиозных организаций, которые хотят разрешить геям и лесбиянкам это делать", - так мотивировал свою инициативу 45-летний лорд, который представляет в парламенте правящую Лейбористскую партию.

Алли, мусульманин по вероисповеданию, отметил, что этот шаг не является "атакой на англиканскую или католическую церковь" и религиозные учреждения будут вправе сами решать, разрешать или нет подобные церемонии.

В результате голосования поправка была принята большинством в 74 голоса. Теперь изменение закона должно пройти утверждение в Палате общин, однако, отмечает ВВС, маловероятно, что члены нижней палаты будут возражать против нее.

Правительство Великобритании пока воздержалось от поддержки принятия этой поправки. Кроме того, она вызвала нарекания со стороны официальных представителей Церкви Англии и ряда депутатов парламента.

Среди поддержавших инициативу - организации по защите равенства и прав сексуальных меньшинств, ряд религиозных течений, таких, как либеральный иудаизм, квакерство и унитарианская церковь, а также отдельные священнослужители англиканской и католической церквей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала