Рейтинг@Mail.ru
ОП выступает за обсуждение "на высоком уровне" насилия над детьми РФ - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП выступает за обсуждение "на высоком уровне" насилия над детьми РФ

Читать ria.ru в
Общественная палата России призывает двустороннюю российско-американскую президентскую комиссию, которая была образована по инициативе лидеров РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы летом 2009 года, заняться проблемой насилия над российскими детьми за границей.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Общественная палата России призывает двустороннюю российско-американскую президентскую комиссию, которая была образована по инициативе лидеров РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы летом 2009 года, заняться проблемой насилия над российскими детьми за границей.

Ранее в среду стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в штате Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале Херши от черепно-мозговой травмы.

"Общественная палата РФ приняла решение предложить разработанную модель защиты наших детей за рубежом в планы рабочей группы "Обама - Медведев". Мы считаем, что тема безопасности российских детей должна обсуждаться на самом высоком уровне. Мы постараемся расширить эту работу за счет усилий Общественной палаты. Считаю, что подобная модель может найти применение не только в США, но и в странах Европы", - заявила член ОП, глава межкомиссионной рабочей группы палаты по проблемам детства и молодежной политике Ольга Костина, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, России необходимо как можно скорее присоединиться к международным документам в области защиты детей.

"Это задача государства. При этом часть проблем может и в состоянии взять на себя общество через неправительственные некоммерческие организации", - сказала Костина.

Она отметила, что в 2009 году на фоне общественных дискуссий родилась инициатива студентов и аспирантов Университета Фордхэм в Нью-Йорке о защите детей из России. Группа молодых людей предложила создать неправительственную организацию, которая бы отслеживала судьбу российских детей, усыновленных в Америке.

Общественная палата РФ активно включилась в эту работу. При поддержке палаты, усилиями общественных организаций был разработан проект, который летом 2009 года был успешно зарегистрирован в США. Общественная организация, получившая название "Сеть помощи и защиты усыновленным из России", сейчас начинает активную работу.

Костина отметила, что, по официальным данным, зарубежные родители усыновили около 55 тысяч российских детей. Ежегодно происходит около 5 тысяч усыновлений.

Читайте справку по другим случаям гибели приемных детей детей из России в американских семьях >>

Ранее член ОП Анатолий Кучерена сообщил РИА Новости, что будет следить за рассмотрением дела о гибели усыновленного американской парой ребенка из России и в ближайшее время проведет специальное заседание по вопросам усыновления. Уполномоченный по международной деятельности ОП Александр Соколов также предложил провести в Общественной палате слушания по делу Вани Скоробогатова и пригласить на них представителей консульства США в России и профильных правозащитных НКО, а также уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

По сообщению офиса районного прокурора, вскрытие установило, что на теле мальчика насчитали более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. Кроме того, по заключению экспертов, по всей вероятности, приемные родители не показывали мальчика врачам более года: ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль.

Супруги Кравер усыновили Натениэла вместе с сестрой-близнецом.

Сейчас супруги находятся под стражей в окружной тюрьме без права на досрочное освобождение. Приемная дочь находится на попечении членов семьи, ей ничто не угрожает, отмечает телекомпания. Первые слушания по делу Краверов назначены на 31 марта.

Случаи с гибелью усыновленных российских детей за границей стали происходить все чаще. Общественный резонанс вызвала также история Димы Яковлева, усыновленного американской семьей из Печорского дома малютки. В июле 2008 года приемный отец Майлс Харрисон забыл ребенка в джипе на 50-градусной жаре, и малыш задохнулся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала