Рейтинг@Mail.ru
Астахов намерен разобраться в смерти усыновленного мальчика в США - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов намерен разобраться в смерти усыновленного мальчика в США

Читать ria.ru в
"Проверка проводиться будет, но в первую очередь, органами исполнительной власти США. Я со своей стороны сегодня направил запрос Майклу Ригану, это начальник отдела усыновления госдепартамента США, который со мной встречался в конце января", - сказал Астахов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мар - РИА Новости, Сергей Симаков. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в среду направил запрос в отдел усыновления Госдепа США, в котором просит прояснить ситуацию с гибелью в приемной американской семье воспитанника челябинского дома ребенка Ивана Скоробогатова.

В среду стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк (штат Пенсильвания) по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России (Челябинская область). Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.

Его приемным родителям - 54-летней Наннетт Кравер и 45-летнему Майклу Краверу - предъявлены обвинения по пунктам "создание угрозы жизни" и "убийство" и "преступный сговор".

"Проверка проводиться будет, но в первую очередь, органами исполнительной власти США. Я со своей стороны сегодня направил запрос Майклу Ригану, это начальник отдела усыновления госдепартамента США, который со мной встречался в конце января. Мы специально с ним разговаривали по вопросам усыновления", - сказал Астахов журналистам в Екатеринбурге в среду.

Проблема в том, что сегодня у России и США нет правовых оснований для того, чтобы российская сторона могла осуществлять контроль за усыновленными на территории США, все держится на принципах доброй воли, рассказал он.

"У нас есть конвенция ООН, к которой присоединились 192 страны, в том числе Россия, Америка не присоединяется к этой конвенции. А американцы ссылаются на Гаагскую конвенцию по усыновлению, к которой присоединились 75 стран, а Россия не присоединяется", - пояснил он.

Он отметил, что Америка лидирует среди стран в усыновлении детей, которых отказались усыновить россияне - детей с серьезными заболеваниями, ограниченными возможностями.

"Поэтому говорить о том, чтобы сейчас запретить усыновление или ограничить каким-то образом, я бы не считал возможным. Сейчас нужно говорить о том, чтобы наладить контроль за усыновленными детьми", - заявил омбудсмен.

Он сообщил, что в настоящее время стороны договорились подписать меморандум о понимании, что является первым шагом к появлению двухстороннего договора.

"Есть еще сестра у Вани, но она уже гражданка Америки, поэтому здесь будут решать вопрос американские власти, и мы не можем вмешиваться в этот процесс", - добавил Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала