Рейтинг@Mail.ru
Глава комитета СФ предлагает ввести мораторий на усыновление в США - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава комитета СФ предлагает ввести мораторий на усыновление в США

© РИА НовостиГлава комитета СФ предлагает ввести мораторий на усыновление в США. Архив
Глава комитета СФ предлагает ввести мораторий на усыновление в США. Архив
Читать ria.ru в
Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валентина Петренко в связи с новым случаем гибели российского ребенка в американской приемной семье предлагает ввести временный мораторий на усыновление детей из России семьями из США.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валентина Петренко в связи с новым случаем гибели российского ребенка в американской приемной семье предлагает ввести временный мораторий на усыновление детей из России семьями из США.

В среду стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк (штат Пенсильвания) по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.

В беседе с РИА Новости Петренко подчеркнула, что гибель 7-летнего Кравера - уже 13-й летальный случай в США с приемными детьми из РФ.

"Нам необходимо обсудить ситуацию с госдепартаментом США, возможно, создать рабочую группу. И на это время приостановить процесс усыновления российских детей американскими семьями", - убеждена сенатор.

"Мы не можем продолжать эту цепь событий, ведь жизнь ребенка бесценна, и даже если американская пара будет осуждена, это уже будет второстепенно", - добавила она.

По мнению Петренко, необходимо внести целый ряд изменений как в процесс усыновления, так и в процесс мониторинга за жизнью приемных детей из России в США. Так, председатель комитета выступила за то, чтобы информация о жизни маленьких россиян в приемных американских семьях была доступна российской стороне до достижения ими совершеннолетия.

Кроме того, Петренко отметила, что американские родители зачастую усыновляют детей из России, не зная ни одного слова по-русски. "Это неправильно, должен быть минимальный набор русских слов, чтобы получить согласие на усыновление, для этого должны быть созданы специальные школы", - полагает российский сенатор.

Она также выступила за проведение предварительной проверки совместимости усыновителей и приемных детей, а также прекращение в России практики так называемого независимого усыновления. По словам Петренко, организацией усыновления должны заниматься только специальные фонды, поскольку они имеют возможность проверять информацию об усыновителях.

При этом Петренко напомнила, что прокуратура России провела очень серьезную проверку этих фондов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала