Рейтинг@Mail.ru
Близкие Инги Рантала намерены пикетировать финское консульство - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Близкие Инги Рантала намерены пикетировать финское консульство

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Родственники и друзья россиянки Инги Рантала, которую органы соцопеки Финляндии хотят через суд лишить родительских прав, намерены выйти на пикет к зданию генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге с требованием вернуть ее семилетнего сына в семью, сообщила РИА Новости бабушка мальчика Людмила Войнова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар - РИА Новости. Родственники и друзья россиянки Инги Рантала, которую органы соцопеки Финляндии хотят через суд лишить родительских прав, намерены выйти на пикет к зданию генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге с требованием вернуть ее семилетнего сына в семью, сообщила в среду РИА Новости бабушка мальчика Людмила Войнова.

Органы соцопеки Финляндии 4 февраля забрали из смешанной финско-российской семьи семилетнего Роберта Рантала, имеющего двойное гражданство, после того, как мальчик рассказал в школе, что может уехать в Россию с мамой. Роберт был помещен в приют города Турку. Соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье и передали в финский суд дело о лишении родительских прав Инги и Вели-Пекка Рантала.

"Я хочу выйти с друзьями Инги на пикет. Мы хотим потребовать, чтобы Роберта отдали родителям, чтобы они освободили мальчика. Если они его отдадут, никто никуда не уедет", - сказала Войнова, не уточнив, когда именно может состояться пикет.

По словам бабушки Роберта, поводом для беспокойства финских соцработников стали слова мальчика о том, что его шлепнула мама. В приют Роберта забрали после того, как он сообщил в школе, что может уехать в Россию с мамой.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии представителей Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Переводчица Рантала живет в Финляндии уже десять лет. Она замужем за финном, у их сына Роберта двойное гражданство. Против Инги Ранталы возбуждено уголовное дело по статье "мелкое избиение".

Это не первый "детский" скандал между Россией и Финляндией. В 2009 году россиянку Римму Салонен осудили на 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца.

Отец - Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России. По версии правоохранительных органов РФ, Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез ребенка из России в Финляндию. После похищения сына отцом Римма в конце июля 2009 года вернулась в Финляндию, где и была осуждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала