Рейтинг@Mail.ru
Президент Перу доставит в Чили гуманитарную помощь - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Президент Перу доставит в Чили гуманитарную помощь

© РИА Новости / STFПрезидент Перу Алан Гарсия. Архив
Президент Перу Алан Гарсия. Архив
Читать ria.ru в
Перуанские власти намерены отправить в Чили два самолета Hercules с 15-ю тоннами гуманитарной помощи и мобильным госпиталем, сообщают латиноамериканские СМИ. Гуманитарную помощь передаст президент Перу Алан Гарсия.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Президент Перу Алан Гарсия во вторник вылетит в Чили, чтобы передать гуманитарную помощь этой стране, пострадавшей от субботнего землетрясения, сообщили латиноамериканские СМИ.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Самыми пострадавшими считаются районы Мауле и Био-био. По последним данным, жертвами трагедии стали 723 человека, 19 числятся пропавшими без вести, более 500 ранены.

Перуанские власти сообщали о том, что отправят в Чили два самолета Hercules, принадлежащих ВВС страны, с 15-ю тоннами гуманитарной помощи и мобильным госпиталем. Помимо этого, в Чили будет отправлен Boeing 737 с медиками на борту.

Президент Перу отправится в Чили, чтобы наблюдать за доставкой помощи и изучить ситуацию с перуанцами, проживающими в этой стране. По данным перуанских властей, около 300 перуанцев пострадали в Сантьяго и 200 в Косепсьон, два человека - женщина и ее сын - погибли. Всего в Чили живут 120 тысяч перуанцев.

В ближайшее время помощь Чили также готовы отправить такие латиноамериканские соседи, как Боливия и Бразилия. Так, Боливия намерена уже в ближайшее время поставить в Чили 60 тонн гуманитарной помощи - питьевую воду, медикаменты и, в случае необходимости, плазмы крови. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в понедельник на несколько часов посетил Чили, где встретился с президентом страны Мишель Бачелет.

"Посмотрим, что необходимо, чтобы Бразилия смогла прислать нужную помощь", - отметил бразильский лидер.

Как отмечают латиноамериканские СМИ, одной из первых стран, приславших Чили гуманитарную помощь, стала соседняя Аргентина. Самолет с оборудованием для полевого госпиталя на 30 коек вылетел в Сантьяго с военного аэродрома Паломар (Palomar) в окрестностях Буэнос-Айреса в ночь на вторник. На борту самолета также находятся машина "скорой помощи", два электрогенератора и установка по обеззараживанию воды. Госпиталь будет развернут в городе Курико (Curicо) в 250 километрах к югу от чилийской столицы.

Это первый из шести запланированных на вторник авиарейсов с гуманитарной помощью из Аргентины.

О готовности помочь Чили также уже заявили Россия, США, Бразилия, Мексика, Перу, Боливия, Эквадор, КНР и Евросоюз.

Несмотря на то что аэропорт в Сантьяго уже начал принимать самолеты, полностью его работа будет восстановлена лишь через несколько дней, предположительно, к пятнице.

По оценкам чилийских властей, в результате землетрясения экономике страны нанесен многомиллиардный ущерб, без крова остались около двух миллионов человек, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. В пострадавших районах страны до сих пор ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии.

СМИ Чили называют произошедшее стихийное бедствие "мега-землетрясением": последний раз страну трясло с подобной силой 50 лет назад. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 9,5 (рекорд среди зарегистрированных землетрясений в мире) погибли, по разным данным, от 1,6 тысяч до шести тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала