Рейтинг@Mail.ru
Социальные педагоги должны предупреждать детскую жестокость - Астахов - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальные педагоги должны предупреждать детскую жестокость - Астахов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Социальные педагоги, психологи и милиционеры должны плотно работать со школьниками, чтобы предотвратить проявления жестокости и агрессии в детской среде, считает уполономоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Социальные педагоги, психологи и милиционеры должны плотно работать со школьниками, чтобы предотвратить проявления жестокости и агрессии в детской среде, считает уполономоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В пятницу стало известно, что в Ростовской области 17 февраля произошел конфликт двух школьниц с рукоприкладством. Над ученицей шестого класса издевалась одна из восьмиклассниц, а другие снимали это на мобильные телефоны и комментировали. На видео, которое было выложено в Интернете, восьмиклассница бьет девочку рукой, таскает ее за косу, заставляет целовать обувь своей подруги и несколько раз бьет ногой. Прокуратура Цимлянского района Ростовской области по итогам проверки отказала в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что подозреваемая в совершении преступления - несовершеннолетняя.

"Тема жестокости детей - очень сложная проблема. Над ней ломают головы лучшие умы мирового сообщества. Ребенок, совершивший акт агрессии, жертва или преступник? Ответить на этот вопрос можно, только тщательно исследовав обстоятельства",- считает Астахов.

Он уверен, что, в конечном счете, ребенок, совершивший преступление, сам по себе является жертвой.

"За обстоятельства, за то, что это произошло должны нести ответственность взрослые, и здесь как раз ребенок является жертвой",- сказал Астахов.

"И нам, хотим мы или нет, придется разбираться, почему ребенок, проявляющий жестокость, не был остановлен еще тогда, когда не совершил преступления. Когда-то эта жестокость, наверняка, как-то проявлялась: в отношении, например, к животным, к другим людям, но не в такой форме",- считает омбудсмен.

По его словам, в каких-то школах такими проблемами занимаются формально, а где-то вообще не занимаются.

"У нас в каждой школе должен быть социальный педагог и психолог, должен быть школьный инспектор, представитель детской комнаты милиции, который умеет работать с детьми и вовремя не просто заметит, что ребенок склонен в агрессии, но остановит его, поговорит с ним и разработает программу реабилитации такого ребенка", - заявил детский омбудсмен.

По его мнению, важнее не привлечь жестокого ребенка к ответственности, а "выявить круг соучастников, очевидцев, которые равнодушно допустили и не сообщили о произошедшем".

В распоряжении РИА Новости есть копия видеозаписи, сделанной подростками. Запись не публикуется по этическим причинам. РИА Новости продолжает следить за ходом расследования. 

Если Вам и Вашим друзьям что-либо известно о подобных случаях, присылайте информацию на RIAN.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала