Рейтинг@Mail.ru
Водители борются с ГЛОНАСС/GPS при помощи кувалд и электрошокеров - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водители борются с ГЛОНАСС/GPS при помощи кувалд и электрошокеров

Читать ria.ru в
Водители большегрузного автотранспорта, в частности, грузовиков и маршрутных автобусов, ранее получавшие немалый доход от "левых" рейсов, выводят из стоя установленные в машинах навигационные терминалы ГЛОНАСС/GPS с помощью кувалд, шприцев с кислотой и электрошокеров.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Водители большегрузного автотранспорта, в частности, грузовиков и маршрутных автобусов, ранее получавшие немалый доход от "левых" рейсов, выводят из стоя установленные в машинах навигационные терминалы ГЛОНАСС/GPS с помощью кувалд, шприцев с кислотой и электрошокеров, сообщил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко.

"Таких примеров масса: и кувалдами разбивают, и серную кислоту заливают в прибор с помощью шприца. Терминалы выводят из строя даже электрошокерами - можно целую книгу написать по этому поводу", - отметил Гурко.

В ряде регионов опыт борьбы с проявлениями вандализма по отношению к навигационно-связным терминалам накоплен достаточно большой, но только техническими средствами обеспечить сохранность оборудования ГЛОНАСС/GPS практически невозможно, признает глава федерального сетевого оператора.

"В итоге, все зависит от административной дисциплины в каждом отдельно взятом предприятии", - констатирует Гурко.

Он отметил, что в зависимости от назначения, профессиональные приемные устройства ГЛОНАСС/GPS имеют различную степень защиты. В частности, используемые сейчас навигационно-связные терминалы, устанавливаемые на спецтранспорт, оснащаются датчиками, реагирующими на вскрытие. Однако адекватной защиты от лома и кувалды, с помощью которых в ряде российских регионов водители грузовиков, совершавших "левые" поездки, вдребезги разбивают высокоточные приемные устройства ГЛОНАСС/GPS, пока нет.

"Некоторые водители изо всех сил борются с любыми методами контроля за их работой, потому, что спутниковый терминал ГЛОНАСС/GPS позволяет в режиме реального времени отслеживать весь маршрут перемещения казенного транспортного средства, его остановки, и контролировать расход горючего", - пояснил глава федерального сетевого оператора.

Профессиональным двухсистемным оборудованием ГЛОНАСС/GPS в рамках эксперимента уже оснащены 95% государственных транспортных средств в республиках Татарстан и Башкортостан. Эксперименты также проводятся в других регионах страны - в Калужской области и Красноярском крае, где навигационными приемниками оснащаются машины скорой помощи, МЧС и МВД, дорожная техника, грузовики и общественный транспорт.

Как ранее говорил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, наземная аппаратура ГЛОНАСС/GPS будет также установлена на всех объектах строящейся инфраструктуры города Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры.

Оборудование будет устанавливаться на грузовиках, перевозящих материалы на стройплощадки города Сочи. Также датчики будут установлены на опорах и линиях фуникулеров, которые будут доставлять спортсменов в высокогорье. Аппаратура ГЛОНАСС будет установлена на всех видах транспорта и на строящихся объектах высоко в горах, на Красной Поляне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала