Рейтинг@Mail.ru
Россиянку в Финляндии обвиняют в "мелком насилии" над ребенком - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянку в Финляндии обвиняют в "мелком насилии" над ребенком

Читать ria.ru в
Против россиянки Инги Ранталы, которой органы социальной опеки финского города Турку запретили общаться с семилетним сыном, возбуждено уголовное дело. Обвиняют ее в том, что она якобы избила, шлепнула своего ребенка Роберта. По уголовному кодексу Финляндии это является уголовным преступлением.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Против россиянки Инги Ранталы, которой органы социальной опеки финского города Турку запретили общаться с семилетним сыном, возбуждено уголовное дело, сообщил в среду РИА Новости то телефону председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

Переводчица Инга Рантала - гражданка России, которая проживает в Финляндии уже десять лет. Она замужем за финном, и у них есть общий ребенок - сын Роберт. Ему семь лет, он ходит в школу, и у него двойное гражданство. После того, как ребенок сообщил в школе о том, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют на месяц, потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют - до мая.

"Действительно возбуждено уголовное дело против нее (Инги Ранталы). Обвиняют ее в том, что она якобы избила, шлепнула своего ребенка Роберта. По уголовному кодексу Финляндии это является уголовным преступлением. Это не тяжкое преступление, а мелкое насилие", - рассказал Бекман.

Он добавил, что уголовное дело по статье "мелкое избиение" против россиянки было возбуждено сразу после того, как ребенка забрали в приют. Бекман сказал, что ребенок рассказал своей учительнице о том, что мать подняла на него руку, однако через некоторое время отказался от своих слов, сейчас выясняются обстоятельства данного дела. По словам Бекмана, "оба родителя категорически отрицают это обвинение, нет никакого доказательства".

"Я подозреваю, что дело Инги Ранталы дойдет до суда и там она получит какой-то приговор за якобы мелкое избиение. Таким образом, наши власти (Финляндии) могут ее сделать преступницей", - сказал Бекман.

В пятницу Инга Рантала сообщила по телефону РИА Новости, что намерена обратиться к России за помощью в разрешении этой ситуации. В свою очередь, в посольстве России в Хельсинки РИА Новости сообщили, что консульство выясняет обстоятельства данного дела и при необходимости готово оказать Рантале необходимую консульскую помощь.

Это уже не первый случай, когда власти Финляндии запрещают россиянке видеть ребенка. Так, огромный резонанс вызвал конфликт из-за ребенка между финном Пааво Салоненом и его экс-супругой Риммой Салонен. В 2008 году россиянка увезла их общего сына Антона на родину в Нижегородскую область. В Финляндии ее обвинили в похищении ребенка.

Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении Антона в России. По версии правоохранительных органов РФ, 12 апреля этого года несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез ребенка из России в Финляндию. После похищения сына отцом Римма в конце июля вернулась в Финляндию.

Финский суд 14 октября приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, а также обязал выплатить крупные компенсации мужу и сыну. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с ребенком два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала