Рейтинг@Mail.ru
Таежная отшельница сшила Медведеву рубашку за хорошие слова о Сибири - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таежная отшельница сшила Медведеву рубашку за хорошие слова о Сибири

Читать ria.ru в
Знаменитая таежная отшельница Агафья Лыкова из Хакасии передала губернатору соседнего Кузбасса Аману Тулееву, с которым дружит много лет, пестро-синюю рубашку, сшитую для президента России Дмитрия Медведева.

КЕМЕРОВО, 24 фев - РИА Новости, Елена Попова. Знаменитая таежная отшельница Агафья Лыкова из Хакасии передала губернатору соседнего Кузбасса Аману Тулееву, с которым дружит много лет, пестро-синюю рубашку, сшитую для президента России Дмитрия Медведева, сообщил в среду РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, в феврале 66-летняя Лыкова услышала от охотника Ерофея Седова, проживающего неподалеку от нее и имеющего радиоприемник, что Медведев побывал в Кузбассе.

"Ерофей пересказал Агафье Карповне, что говорил президент о Сибири, и ей все это так понравилось, что она решила сшить Дмитрию Анатольевичу рубашку", - сказал сотрудник администрации области.

В феврале Медведев совершил рабочую поездку в Сибирский федеральный округ. Глава государства побывал в Томске, Кемерово и Омске.

"Вместе с фланелевой рубашкой, похожей на косоворотку, Лыкова попросила передать президенту смастеренный ею берестяной туесок с рукописной дарственной надписью и кедровые орехи в самодельном тряпичном мешочке", - сказал он.

Как пояснил собеседник агентства, дарить кедровые орехи "считается у таежных жителей знаком глубокого уважения и доверия к человеку".

Кроме того, Лыкова пригласила президента на свои именины после Пасхи, которая в этом году придется на 4 апреля.

Агафьи празднуют именины 6 января, 10 января и 18 февраля, а именины Афгафьи отмечаются 16 апреля.

Гостинцы для президента отшельница передала через прибывшего к ней главу Таштагольского района Кузбасса Владимира Макуту, который привез по ее просьбе от Тулеева полтонны сена и овес для коз, пшеницу для кур, а для самой отшельницы - картофель (Лыкова сетовала, что год выдался неурожайным, а зимовка была на редкость тяжелой из-за длительных морозов), лекарства, свечи восковые для моления и парафиновые для освещения, а также фрукты и цветы к 8 марта, добавил представитель обладминистрации.

Медведев 10-12 февраля совершил рабочую поездку в Сибирский федеральный округ. В Томске президент провел заседание комиссии по модернизации российской экономики, пообщался со студентами томских университетов и встретился с губернатором области. В Кемерово Медведев провел рабочую встречу с губернатором региона, посетил Кедровский угольный разрез и пообщался с горняками. После этого Медведев отправился в Омск, где ознакомился с ходом строительства новой установки на Омском НПЗ и провел совещание по вопросам развития энергетической сферы.

Вдали от цивилизации

Долгие годы семья отшельников-староверов Лыковых жила в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1978-м Лыковых нашли советские геологи. Тогда семья состояла из пяти человек: главы семейства Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. В 1981-м один за другим умерли трое из детей Лыковых. В 1988-м ушел из жизни Карп Иосифович, и Агафья Карповна осталась одна. В 1990-е в республике образовался заповедник "Хакасский", а заимка Лыковых оказалась на его территории. До сих пор Агафья - единственная оставшаяся в живых представительница семьи Лыковых - проживает там вдали от цивилизации.

Тулеев входит в число немногочисленных друзей отшельницы. Впервые он побывал в гостях у Лыковой осенью 1997 года, с тех пор они ведут переписку. Все это время примерно три раза в год кузбасские власти "забрасывали" отшельнице вертолетом необходимые продукты и предметы первой необходимости, такие как зимние сапоги, цемент для ремонта печи, бензопилу, топоры, напильники. От города Таштагола Кемеровской области до заимки Лыковых около 200 километров.

Из-за своих религиозных убеждений, заставляющих ее максимально ограничивать связи с внешним миром, Лыкова не голосует. Долгое время после обнаружения геологами Лыковых отшельница также отказывалась фотографироваться.

В июне 2008 года кузбасские медики провели "выездной медосмотр" отшельницы, который показал, что состояние здоровья женщины удовлетворительное и соответствует ее возрасту.

В августе прошлого года кузбассовцы в очередной раз обсудили с ней вопрос дальнейшего проживания на заимке. Отшельница уже год просит найти ей помощницу со схожими с ней взглядами и вероисповеданием, которая помогала бы по хозяйству. Но желающих жить в таежной глуши не оказалось. При этом представители Старообрядческой церкви, к которым отшельница также обращалась, посоветовали ей не искать помощницу, а "пристать к единоверцам-родственникам и ценить помощь друзей". В связи с этим Лыковой вновь предложили переехать к ее родным в старообрядческий Килинск, но она в очередной раз категорически отказалась.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала