Рейтинг@Mail.ru
Москва будет и дальше защищать права Виктора Бута - МИД РФ - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва будет и дальше защищать права Виктора Бута - МИД РФ

Читать ria.ru в
Россия продолжит шаги по защите прав и интересов российского гражданина Виктора Бута, которому, по сообщениям СМИ, с американской стороны были выдвинуты новые обвинения, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Россия продолжит шаги по защите прав и интересов российского гражданина Виктора Бута, которому, по сообщениям СМИ, с американской стороны были выдвинуты новые обвинения, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы обратили внимание на публикации в СМИ о том, что американская сторона выдвинула ряд дополнительных обвинений в отношении нашего гражданина. На сей раз речь идет о мошенничестве и отмывании денег. Официальной информацией о существе указанных обвинений в настоящее время мы не располагаем", - сказал Нестеренко на брифинге в Москве.

По его словам, при любом развитии событий Россия будет и далее предпринимать необходимые шаги по защите законных прав и интересов Виктора Бута.

"По-прежнему исходим из того, что вина нашего соотечественника не доказана... Наше посольство в Бангкоке активно следит за тем, как развивается дело вокруг этого события", - отметил дипломат.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой. В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями, который снабжает оружием террористов. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.

Семнадцатого февраля было объявлено, что прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила Буту и его многолетнему другу американцу Ричарду Чичакли новые обвинения, на этот раз в нарушении санкций, введенных президентом США, в отмывке денег и мошенничестве с использованием Интернета и телеграфа.

Им инкриминируется открытие на чужие имена авиакомпании "Самар Эйрлайнз" в Таджикистане в 2007 году, попытка купить для нее в Америке пассажирские самолеты, и перевод денежных средств на счета американских компаний для осуществления этой покупки. Так как санкциями президента США лично Буту и Чичакли запрещено вступать в деловые отношения с компаниями США, все это рассматривается как преступление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала