Рейтинг@Mail.ru
Минздрав внедрит новейшие методы внутриутробного обследования ребенка - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав внедрит новейшие методы внутриутробного обследования ребенка

Читать ria.ru в
Новый метод обследования плода позволит выявить врожденные пороки на ранних стадиях беременности и поможет принять верное решение о лечении, сообщила директор департамента по развитию медицинской помощи детям и родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Новый метод обследования плода позволит выявить врожденные пороки на ранних стадиях беременности: исследования ДНК еще не родившегося малыша сделают возможным своевременное выявление аномалии и помогут принять верное решение о лечении, сообщила в среду директор департамента по развитию медицинской помощи детям и родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова.

"К сожалению, ультразвуковое исследование сегодня не дает того эффекта, который мы хотим получить. Только 25-30% пороков выявляется в РФ пренатально (внутриутробно)", - сказала Широкова в ходе заседания межведомственной рабочей группы по реализации национального проекта "Здоровье".

Широкова сообщила, что ежегодно в России рождается порядка 100 тысяч детей с аномалиями развития. Порядка 14-20% из них погибают в первую неделю жизни. Около 25% малышей из 100 тысяч рождаются с пороками сердца, 30-50% из них показаны кардиохирургические операции в первые часы жизни.

По словам директора департамента, эффективность хирургического вмешательства, проведенного сразу после рождения малыша, в три раза выше, чем, если сделать операцию спустя 72 часа.

Проблемой для отечественной неонатальной медицины, по словам Широковой, остается и своевременное выявление синдрома Дауна у плода во время беременности. В настоящее время соответствующие обследования проводятся в поздние сроки беременности, в то время, как по мнению специалиста, соответствующее УЗИ необходимо сделать в первом триместре, до 12-ой недели беременности.

Широкова сообщила, что японские и американские ученые освоили новый метод выявления генетической патологии будущего ребенка. На первых неделях беременности в плазме крови матери появляются ДНК плода, исследование которого позволяет установить наличие или отсутствие аномалии. Концентрация ДНК плода падает с развитием беременности.

Если внедрить такой метод обследования в массовом порядке, то постановка диагноза и сроки исследования будут занимать всего два-три дня, а стоимость будет напрямую зависеть от количества исследований: чем больше, тем дешевле, уверена Широкова.

По словам директора департамента, в России этим направлением исследований занимается научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова.

Пилотный проект по проведению глубокой пренатальной диагностики в 2010 году запускается в Московской, Ростовской и Томской областях. Диагностика заболевания еще до рождения ребенка позволяет проинформировать женщину об анатомии порока, его тяжести, возможном исходе беременности. В случае решения будущей мамы о прерывании беременности, диагноз обязательно будет проведен еще раз. Если женщина решает сохранить беременность, то специальный консилиум решит вопрос о способе, сроках и месте родоразрешения.

"Нас обвиняют в том, что мы толкаем женщин к абортам, на самом же деле, речь идет, фактически, о медицине плода, о помощи еще не родившемуся ребенку", - подчеркнула Широкова.

Если пилотный проект докажет свою эффективность, Минздравсоцразвития планирует поэтапно подключить к нему все субъекты РФ в 2011, 2012 годах при финансовой поддержке федерального бюджета.

"Довести процент выявляемости врожденных пороков до 80-90% с тех 25, которые мы сегодня имеем, - это наша задача", - заключила Широкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала