Рейтинг@Mail.ru
Принципы установления инвалидности в РФ необходимо пересмотреть - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принципы установления инвалидности в РФ необходимо пересмотреть

© РИА Новости / Виталий АньковПринципы установления инвалидности в РФ необходимо пересмотреть
Принципы установления инвалидности в РФ необходимо пересмотреть
Читать ria.ru в
Устанавливать инвалидность в России нужно не только на основании медицинского заключения и истории болезни, но и учитывать личностные качества каждого человека и условия, в которых он проживает, заявил в интервью РИА Новости глава департамента Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Устанавливать инвалидность в России нужно не только на основании медицинского заключения и истории болезни, но и учитывать личностные качества каждого человека и условия, в которых он проживает, заявил в интервью РИА Новости глава департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

Лекарев пояснил, что в настоящее время при установлении групп инвалидности российские специалисты пользуются классификацией, которая в большей степени затрагивает медицинский аспект. По его словам, в будущем Россия планирует перейти на Международную классификацию функционирования ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ), которая должна будет изменить представления об инвалидности в нашей стране.

"МКФ позволит описывать состояние здоровья так же подробно, как и сейчас. Но, кроме этого, новая система даст нам возможность намного полнее и точнее классифицировать все характеристики человека, включая его окружение и личностные качества", - сказал Лекарев. При установлении инвалидности МКФ учитывает одновременно три параметра: функции и структуры организма человека, его активность и возможность его участия в общественной жизни.

По словам чиновника, говорить о конкретных сроках перехода на МКФ "пока рано", поскольку Россия подписала, но пока еще не ратифицировала Конвенцию ООН по правам инвалидов, которая вводит совершенно новое понятие самой инвалидности.

"Если сейчас, при действующей системе медико-социальной экспертизы, наличие дефекта является основанием для установления инвалидности, то в соответствии с Конвенцией инвалидность - это взаимодействие медицинской составляющей с факторами окружающей среды", - пояснил Лекарев.

Кроме того, согласно Конвенции, эксперты и врачи обязательно должны учитывать личностное восприятие инвалидом своего состояния.

Полную версию интервью Григория Лекарева читайте в разделе «Интервью».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала