Рейтинг@Mail.ru
Эксперты называют покупку Ксенией Собчак доли в "Евросети" PR-акцией - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты называют покупку Ксенией Собчак доли в "Евросети" PR-акцией

Читать ria.ru в
Телеведущая и светская львица Ксения Собчак приобрела около 0,1% акций крупнейшего в РФ сотового ритейлера "Евросеть". Сделку, сумма которой составила порядка 1 миллиона долларов, эксперты расценивают как рекламную акцию, а Собчак обещает компании креативные идеи и не исключает, что однажды встанет за прилавок.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Телеведущая и светская львица Ксения Собчак приобрела около 0,1% акций крупнейшего в РФ сотового ритейлера "Евросеть". Сделку, сумма которой составила порядка 1 миллиона долларов, эксперты расценивают как рекламную акцию, а Собчак обещает компании креативные идеи и не исключает, что однажды встанет за прилавок.

Не важно, как заплатили за рекламный контракт

Для PR-акции в виде продажи акций, а это, по мнению экспертов, была именно она, был выбран довольно яркий персонаж, что не могло пройти незаметно для общественности.

"Я думаю, что это просто некая PR-активность, которая была сделана компанией и телеведущей совместно. Для "Евросети" это однозначно рекламный контракт, а как за него заплатили - другой вопрос", - сказал РИА Новости ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Это в большей степени PR-акция для "Евросети", - согласен с ним директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. Также, по его словам, сделку можно воспринимать как сигнал рынку о стоимости компании.

"Пока сделка совершается на открытом рынке, эта цена является индикативной. Если компания продает такой маленький пакет - она косвенно дает сигнал рынку о стоимости всей компании", - сказал Соломатин.

Ксения Собчак была главной героиней рекламного ролика "Евросети", где она въезжает на джипе через стекло в один из салонов и просит показать ей телефон. Вместе со счетом за телефон к своему удивлению она получает еще и счет "за парковку".

Что приобрела Собчак

Собчак приобрела акции у компании Rambert Management Ltd. (принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, одному из акционеров "Евросети"). Сумма сделки составила порядка 1 миллиона долларов. Аналитики, опрошенные РИА Новости, допускают, что в случае выхода компании на биржу, этот пакет может стать для Собчак выгодной инвестицией. Как рассказал журналистам президент "Евросети" Александр Малис, компания пока не определилась со сроками IPO и биржей, однако проводит необходимые внутренние процедуры.

"Для нас сейчас очень важно подготовить компанию изнутри. Мы делаем ее прозрачной и понятной инвесторам", - сказал он.

"Сам эмитент оценивает себя в 1,6-2 миллиарда долларов, соответственно покупка осуществлена со значительным дисконтом", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

По его мнению, инвестиция Собчак является рискованной и одновременно потенциально высокодоходной.

"Если в будущем "Евросеть" успешно проведет IPO, миноритарный пакет можно будет продать со значительной премией к цене покупки (...) Риски данной сделки - низкая ликвидность пакета и неопределенность со сроками проведения IPO, ну и конечно общие риски финансовой конъюнктуры и конъюнктуры соответствующей отрасли", - сказал Разуваев.

Иного мнения придерживается начальник аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев. "Это событие к реальному рынку не имеет никакого отношения, - сказал он РИА Новости, - это может быть PR, рекламой, но никак не косвенной оценкой компании".

Место за прилавком

Сразу после сделки Собчак приняла решение лично ознакомиться с бизнесом, часть которого она приобрела. По словам представителя компании, для этого она уже 17 февраля посетит несколько салонов, не афишируя своих визитов.

По его словам, Собчак в ближайшее время, возможно, "поработает" продавцом в салонах связи для того, чтобы поближе познакомиться с этим бизнесом.

Сама Ксения Анатольевна считает, что просто сделала "бизнес-вложение". И не смотря на то, что эта доля не позволит ей войти в Совет директоров, она но "будет с удовольствием участвовать в деятельности компании, и, возможно, войдет в аудиторский комитет и комитет по компенсациям". Также Собчак не исключала возможности увеличения своего пакета акций в будущем году.

Телеведущая сообщила РИА Новости, что на правах миноритарного акционера крупнейшего в РФ сотового ритейлера "Евросеть" внести креативные идеи в развитие компании.

"Как известно, талантливый человек талантлив во всем, коим я себя безусловно считаю. Поэтому я решила попробовать себя еще и в бизнесе, и, несмотря на кризис, который уже наконец-то, как говорят, начинает отступать, мне хочется вложить честно заработанные деньги", - заявила Собчак.

Братья и компания

Ксения Собчак - известная телеведущая, светская персона.

В последнее время в свете появляется с вице-президентом компании телекоммуникаций "Альтима" бизнесменом Олегом Малисом, младшим братом Александра Малиса, президента "Евросети".

"Евросеть" - крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла, и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам. В настоящее время в компании работает около 23 тысяч человек.

В настоящее время сеть компании включает более 4,23 тысячи магазинов, расположенных в 1,373 тысячи городов России, Украины, Казахстана, Белоруссии. Акционерами компании являются ANN (50,1%) и ОАО "Вымпелком" (49,9%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала