Рейтинг@Mail.ru
Суд может продлить арест двум обвиняемым в захвате Arctic Sea - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд может продлить арест двум обвиняемым в захвате Arctic Sea

© Пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ | Перейти в медиабанкArctic Sea. Архив
Arctic Sea. Архив
Читать ria.ru в
Суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении Лепину и Луневу срока содержания под стражей еще на три месяца. Ранее суд уже продлил срок ареста до 18 мая еще четверым обвиняемым по этому делу - Бартеньеву, Булееву, Савинсу и Андрюшину.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста двоим обвиняемым по делу о захвате сухогруза Arctic Sea, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении Лепину и Луневу срока содержания под стражей еще на три месяца", - сказала Усачева.

Она напомнила, что ранее суд уже продлил срок ареста до 18 мая еще четверым обвиняемым по этому делу - Бартеньеву, Булееву, Савинсу и Андрюшину.

"Завтра суд рассмотрит аналогичную просьбу прокуратуры в отношении Борисова и Миронова", - добавила Усачева.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде.

По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

Басманный суд Москвы 21 августа санкционировал арест восьми подозреваемых в захвате сухогруза на два месяца.

Семерым подозреваемым в захвате предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступлений.

В конце октября сухогруз был отбуксирован в район Мальты, где состоялись переговоры о заходе судна в порт Ла-Валетта и о приеме сухогруза владельцем, после чего сухогруз зашел в мальтийский порт Ла-Валетта и был передан мальтийским властям.

На судно прибыл сменный экипаж, а четверо остававшихся там более двух месяцев моряков в начале ноября вернулись в Архангельск.

После завершения ремонта и получения необходимых документов 11 ноября сухогруз вышел из мальтийского порта в Алжир, чтобы продолжить прерванный летом захватчиками судна рейс и доставить груз пиломатериалов грузополучателю.

Предполагается, что в дальнейшем судно будет эксплуатироваться в регионе Дальнего Востока. По сообщению Российского профессионального союза моряков, сухогруз Arctic Sea в марте снова выйдет в рейс по маршруту Финляндия - Алжир, судно будет перевозить лес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала