Рейтинг@Mail.ru
Монахи в Косово подрались из-за отстраненного епископа Артемия - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Монахи в Косово подрались из-за отстраненного епископа Артемия

Читать ria.ru в
Монахи, поддерживающие епископа Рашко-Призренского Артемия, отстраненного в субботу Священным Синодом Сербской православной церкви, подрались в воскресенье в косовском монастыре Грачаница со сторонниками решения СПЦ.

САРАЕВО, 14 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Монахи, поддерживающие епископа Рашко-Призренского Артемия, отстраненного в субботу Священным Синодом Сербской православной церкви в связи с подозрениями в растрате церковных и государственных средств, подрались в воскресенье в косовском монастыре Грачаница со сторонниками решения СПЦ, сообщило радио Косово и Метохии.

Синод СПЦ принял в субботу решение приступить к процедуре определения канонической ответственности епископа Артемия за финансовую ситуацию в Рашко-Призренской епархии и освободить его от управления епархией до завершения этой процедуры. Обязанности администратора епархии возложены на епископа Захумско-Герцеговинского Афанасия. Синод заявил, что будет добиваться уголовного преследования лиц из окружения Артемия, несущих наибольшую ответственность в связи с возможными финансовыми злоупотреблениями.

Как передает радио Косово и Метохии, столкновения между сторонниками и противниками Артемия произошли в воскресенье днем в монастыре Грачаница (центральная часть края Косово и Метохия).

"Противники решения СПЦ попыталась сегодня после прибытия епископа Афанасия войти в монастырь Грачаница, чтобы защитить отстраненного епископа Артемия", - говорится в сообщении радиостанции. После нескольких неудачных попыток проникновения в монастырь около 20 сторонников Артемия напали на монахов, поддерживающих решение СПЦ, и у центрального входа в монастырь завязалась драка.

Указывается, что во главе нападавших были монахи из монастыря Черная Река, в котором Артемий провел 13 лет.

По данным радиостанции, дерущихся попытались разнять косовская полиция и солдаты международных сил КФОР, введенных в Косово после войны 1998-1999 году по мандату СБ ООН.

"Солдаты КФОР повалили нескольких монахов на землю", - передает радиостанция, отмечая, что нет данных о том, получил ли кто-то из участников инцидента ранения.

"После столкновения группа сторонников Артемия отступила и ворвалась в монастырь через боковой вход. Монахов принял отстраненный епископ Артемий", - говорится далее в сообщении радио Косово и Метохии. После этой встречи монахи еще около часа стояли во дворе монастыря с портретами Артемия в руках.

За это время во дворе монастыря собралось большое количество людей, в основном представители сербских националистических организаций "Образ" и "Движение 1389" . Сообщается, что некоторые из представителей этих организаций прибыли в сопровождении монахов.

Иеромонах Наум из пресс-службы епископа Артемия назвал произошедшее "позором для Сербской православной церкви".

"Случилась страшная вещь, не знаю, по чьему благословению, но думаю, что по благословению епископа Феодосия (епископа Липлянского) и епископа Афанасия", - сказал Наум.

Иеромонах заявил, что "силы КФОР закрыли входные ворота монастыря и не позволили монахам и верующим прийти и получить благословение от своего епископа".

"К сожалению, в этом участвовали и дечанские монахи (из монастыря Високи Дечани) и дошло до физического конфликта. Это позорно и недопустимо, пусть об этом знает широкая сербская общественность", - сказал Наум.

Сообщается, что около 16.30 по местному времени (18.30 мск) монахи, прибывшие из монастыря Черная Река, начали расходиться. Затем разошлись остальные собравшиеся.

Сообщается, что в монастыре Грачаница в данный момент сохраняется спокойная ситуация.

Грачаница - православный монастырь, находящий в сербском анклаве Грачаница, вблизи Приштины. Основан в 1315 году. Тринадцатого июля 2006 года монастырь включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он включен также в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения.

После окончания войны в Косово 1998-1999 годов епископ Рашко-Призренский Артемий перенес свою кафедру из Призрена (юго-запад Косово) в Грачаницу.

Монастырь охраняет шведский батальон сил КФОР.

Епископ Артемий известен своими националистическими и антизападными взглядами. Он является одним из ярых противников независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке албанскими властями края 17 февраля 2008 года. Артемий дал указание прекратить все контакты с албанскими властями Косово и миссией Евросоюза.

СПЦ считает Артемия виновным в нецелевом расходовании пожертвований и правительственных дотаций, исчисляемых в миллионах евро, на протяжении ряда лет.

По некоторым данным, Артемий имеет свои интересы в строительной компании, занимающейся восстановлением сербских общин в Косово после войны 1998-1999 годов и выполняющей работы по ряду других контрактов СПЦ.

Епископ Артемий (Радосавлевич) родился 15 января 1935 года в селе Лелич вблизи Валево. По окончании богословского факультета в Белграде обучался в аспирантуре в Афинах, где успешно защитил диссертацию на тему: "Тайна спасения по Святому Максиму Исповеднику". Затем он удалился в монастырь Черная река (Црна Река), расположенный неподалеку от города Нови Пазар, где провел 13 лет. Артемий был избран епископом Рашко-Призренским в мае 1991 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала