Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: самые значимые события недели в здравоохранении - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: самые значимые события недели в здравоохранении

Читать ria.ru в
"Нетипичная" отставка главы Росздравнадзора Николая Юргеля, продолжающаяся регистрация цен на лекарства и планы правительства по изданию демографической энциклопедии РФ стали самыми заметными событиями в сфере здравоохранения на уходящей неделе, по мнению корреспондентов РИА Новости.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. "Нетипичная" отставка главы Росздравнадзора Николая Юргеля, продолжающаяся регистрация цен на лекарства и планы правительства по изданию демографической энциклопедии РФ стали самыми заметными событиями в сфере здравоохранения на уходящей неделе, по мнению корреспондентов РИА Новости.

Минздрав чистит свои ряды?

Отставка главы Росздравнадзора Юргеля, о которой стало известно в субботу, 6 февраля, стала вторым увольнением с руководящего поста в отрасли за короткий промежуток времени. За три дня до этого был снят с должности председатель правления Фонда социального страхования Сергей Калашников, не проработавший на этом посту и двух лет.

Однако, если в случае с Калашниковым формулировка распоряжения правительства была достаточно стандартной: "по его просьбе", то увольнение Юргеля сопровождалось практически сенсационным пояснением "в связи с нарушением закона о государственной гражданской службе, а именно, занятой им публичной позиции в отношении законопроекта об обращении лекарственных средств и допущенных им соответствующих публичных высказываний".

Проект закона, который должен прийти на смену документу от 1998 года, вызвал активные дискуссии в депутатской и профессиональной среде. После первого чтения в Госдуме, самыми болезненными точками в законопроекте участники рынка назвали пересмотр госпошлины за регистрацию лекарства, отмену регистрации субстанций и механизмы госрегулирования цен. Юргель ранее отмечал, что отмена регистрации лекарственных субстанций преждевременна для России, а само ведомство не располагает нужными полномочиями, чтобы наказывать за превышение установленных предельных цен на лекарства.

Отставка главы Росздравнадзора, занимавшего свой пост с 2007 года, стала неожиданностью для российских и зарубежных производителей лекарств. Они уверены, что ведомство вскоре может лишиться и части своих полномочий. Особенно болезненным является вопрос с регистрацией фармпрепаратов на территории РФ. Для этих целей, согласно проекту закона, будет создана отдельная федеральная структура.

И в ФСС, и в Росздравнадзоре пока назначены временно исполняющие обязанности: заместители руководителей Людмила Рау и Елена Тельнова. С конкретными кандидатурами новых глав ведомств в Минздравсоцразвития пока не определились.

Регистрация цен идет по плану

До 1 апреля текущего года Росздравнадзор должен зарегистрировать цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), обращаемые на территории РФ. Участники рынка уверены, что этот процесс будет завершен, несмотря на отставку главы ведомства. Производители хорошо понимают, что понесут прямые убытки, если не поторопятся с регистрацией, ведь после 1 апреля незарегистрированные ЖНВЛС будут запрещены к обороту.

В обновленный перечень включены 500 международных непатентованных наименований лекарственных средств, это около 5,5 тысячи торговых марок или треть лекарств, обращаемых в РФ.

По последним данным, Росздравнадзор зарегистрировал цены на 2 тысячи 809 лекарств.

Минздравсоцразвития напоминает, что пересмотр предельной отпускной цены производителей как отечественных, так и зарубежных будет происходить не чаще одного раза в год в срок до 1 декабря года, предшествующего новому финансовому году.

Рассчитанные по специальной методике, цены производителей будут опубликованы до 1 апреля на сайте Росздравнадзора. Однако глава государства Дмитрий Медведев в четверг предложил пойти еще дальше и размещать списки лекарств с утвержденными государством ценами в аптеках, чтобы пресечь установление нелегальных надбавок сетями и отдельными аптечными учреждениями.

Конечная цель госрегулирования цен на лекарства - не допустить необоснованного удорожания тех препаратов, которые входят в перечень жизненно важных. В 2009 году, по данным Минздравсоцразвития, цены на лекарства в амбулаторном сегменте выросли на 10%, а в госпитальном сегменте - более чем на 16%.

Демографическая энциклопедия

В России в 2010 году появится демографическая энциклопедия. На ее издание премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить из резервного фонда правительства более пяти миллионов рублей.

Как сообщили РИА Новости в Минздравсоцразвития, первый демографический энциклопедический словарь (главный редактор Д.И.Валентей) был издан в стране в 1985 году. В 1994 году опубликован энциклопедический словарь "Народонаселение" (главный редактор Г.Г.Меликьян). Впоследствии энциклопедические справочники по демографии такого уровня не издавались.

"Издание новой демографической энциклопедии должно восполнить образовавшийся информационный и научно-методический пробел", - сказал собеседник агентства.

По его словам, демографическая энциклопедия будет содержать статьи, раскрывающие различные понятия и термины демографической науки. В энциклопедию войдут статьи, посвященные воспроизводству населения, рождаемости, смертности, вопросам брака, миграции населения, демографической политике.

Труд будет предназначен для специалистов в области демографии, экономики, работников органов государственного и муниципального управления, ученых, политиков, преподавателей, учащихся. В ближайшее время Минздравсоцразвития должно объявить конкурс на подготовку такой энциклопедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала