Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости, 06.02-12.02.2010 - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости, 06.02-12.02.2010

Читать ria.ru в

Главными темами этой недели стало подведение итогов второго тура президентских выборов на Украине и подготовка к Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Второй тур выборов президента Украины, в котором боролись лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко, состоялся 7 февраля. Предварительный подсчет голосов выявил превосходство Януковича, разрыв между кандидатами составляет 3,48% голосов. После оглашения предварительных результатов подсчета ЦИК 100% голосов избирателей, Янукович призвал свою соперницу уйти в отставку.

12 февраля состоится открытие зимней Олимпиады-2010, которая станет главным спортивным событием года. А накануне в олимпийском Ванкувере состоялось открытие «Русского дома» - с традиционным для «русских вечеринок» за рубежом размахом: большим числом высокопоставленных гостей, народными песнями и обилием российской символики.

Другими «русскими» темами в преддверии Олимпиады стал вопрос допинга. Западные журналисты пытались добиться от чиновников Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) каких-либо резких заявлений о проблеме «российского допинга», а представители российской делегации заявляли о честности своих спортсменов.

Политика

Президент России Дмитрий Медведев на этой неделе занялся «обновлением» губернаторского корпуса. Он внес на рассмотрение региональных парламентов кандидатуры в главы четырех регионов: Дагестана, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Еврейской автономной области. Из покинувших свои места губернаторов двое - экс-руководитель Югры Александр Филипенко и бывший глава правительства Еврейской АО Николай Волков - занимали свои посты с 1991 года.

Тем временем Россия готовилась к «единому дню голосования», которое состоится 14 марта. «Непарламентские» партии относительно активно включились в выборы региональных заксобраний и будут представлены в четырех из восьми регионов. При этом если «Патриотам России» и «Правому делу» удалось зарегистрировать списки своих кандидатов везде, где они пытались это сделать, то «Яблоко» осталось без региональных выборов. Избиркомы забраковали значительную часть подписей в его поддержку.

На этой неделе зампред украинской Партии регионов Борис Колесников заявил, что возглавляющий партию Виктор Янукович, побеждающий, по предварительным данным ЦИК, на выборах президента страны, может инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией для получения более выгодных условий и тарифов.

Экономика

Евросоюз на этой неделе заявил об оказании необходимой финансовой помощи Греции, оказавшейся в условиях бюджетного кризиса. Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 миллиардов евро, что вызвало обеспокоенность ЕС. Греческую антикризисную программу совет министров Евросоюза рассмотрит 15-16 февраля.

На ожиданиях финансовой помощи Греции со стороны Евросоюза, а также после повышения прогноза спроса на нефть Международным энергетическим агентством (МЭА), стоимость нефти выросла в ходе торгов в Нью-Йорке в четверг на 56 центов, или на 0,8% - до 75,08 доллара за баррель.

Москва

В российской столице продолжается развитие ситуации с поселком «Речник». В четверг, 11 февраля, еще 16 исполнительных производств о сносе незаконных построек на территории этого московского поселка поступило в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Москве. Дома в «Речнике» начали сносить по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». Жители же протестуют против сноса домов и намерены добиваться «дачной амнистии».

Международная ситуация

Россия применит ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету и территориальной целостности. Об этом РИА Новости заявил в среду источник в Совете Безопасности РФ со ссылкой на закрытый для печати документ «Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», который президент РФ подписал 5 февраля вместе с Военной доктриной. По словам источника, согласно документу применение ядерного оружия может осуществляться исключительно по решению президента России.

Иран 9 февраля официально уведомил МАГАТЭ о намерении начать работы по обогащению урана на своей территории на заводе в Натанзе, а 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран уже произвел первую партию обогащенного до 20% урана. Хотя Ахмадинежад в очередной раз отверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия, тем не менее заявление иранских властей вызвало новую волну критику международного сообщества и новые призывы ввести санкции против Тегерана.

Происшествия

Пятеро членов экипажа Ил-76 (четыре гражданина Казахстана и гражданин Белоруссии), задержанные с грузом оружия из Северной Кореи в Таиланде два месяца назад, отпущены на свободу. При этом сам самолет и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом. Ранее задержанные пилоты настаивали, что им не было известно о назначении груза и что, если бы они знали, что на борту оружие, они отказались бы выполнять полет.

ВАЗ-2109 во вторник вечером столкнулся с электропоездом на переезде в Астраханской области, в результате чего с рельс сошли девять вагонов состава. Жертвами происшествия стали три человека, более 20 пострадали. Водителя «легковушки», которого ОАО «РЖД» уже назвало виновником ЧП и которого поначалу объявили погибшим, оказался жив, хотя и попал в бессознательном состоянии в реанимацию.

47 человек, отравившихся, предположительно, продукцией Якутского городского молочного завода, в четверг и в пятницу были выписаны из инфекционных отделений больниц. Всего в Якутии с 4 по 10 февраля отравился 241 человек, в том числе 165 детей. У 73 человек бактериологически уже подтвержден диагноз «дизентерия». В настоящее время завод, молочный продукт которого мог стать источником отравления, закрыт.

Экология

Сильные снегопады обрушились на восточном побережье США, в Нью-Йорке и Вашингтоне они парализовали аэропорты и транспортные магистрали, а также подарили внеплановый выходной школьникам. С легкой руки президента США Барака Обамы довольно редкое явление в этой части страны стали называть Snowmageddon («Снегомагеддон»).

На Саммите действий по Балтийскому морю, который состоялся на этой неделе в финской столице, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости выработать единое универсальное соглашение по климату на посткиотский период, а также в очередной раз разъяснил Европе, что газопровод «Норд Стрим» в водах Балтики будет трубой чистой, надежной, и экологию моря не испортит.

Наука и технологии

Скука может быть смертельно опасной - к такому выводу пришли британские ученые. По мнению специалистов из University College London, риск преждевременной смерти у людей, которые постоянно жалуются на скуку, вдвое выше, чем у остальных. Ученые связывают это с тем, что скучающие чаще подвергают свое здоровье испытанию вредными привычками, такими как алкоголь и курение.

Солнце на этой неделе устроило «фейерверк». В понедельник на Солнце произошло 22 солнечные вспышки, среди которых 18 событий класса C и четыре события более мощного класса M - это примерно столько же, сколько за весь 2009 год. Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет, с 14 января 2005 года. Тогда за 24 часа на Солнце произошло 30 вспышек, 26 из которых относились к классу C, а четыре имели класс M.

Культура

Международный кинофестиваль «Берлинале» стартовал в четверг, 11 февраля. Единственной российской картиной, вошедшей в конкурсную программу фестиваля, празднующего в этом году 60-летие, стал фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Всего в конкурсной программе фестиваля - 26 фильмов режиссеров из Аргентины, Дании, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Норвегии, Австрии, Румынии, Швеции, США, Китая и России.

Легендарный актер Владимир Зельдин отпраздновал на этой неделе свой 95-й день рождения. Более 70 лет этот «Дон Кихот, победивший время» служит своей профессии и по сей день продолжает не только играть на сцене, но и сниматься в кино и на телевидении.

Прокуратура Лос-Анджелеса на этой неделе предъявила личному врачу короля поп-музыки Майкла Джексона кардиологу Конраду Мюррею обвинение в непредумышленном убийстве певца. Врач свою вину не признал, из зала суда он был отпущен под залог в 75 тысяч долларов. Если суд признает врача виновным, ему грозит до четырех лет тюремного заключения. Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующих препаратов.

Утраты недели

На этой неделе Россия простилась с актрисой Анной Самохиной, ушедшей из жизни на 48-м году жизни из-за рака желудка. «Первая красавица кинематографа» снялась во множестве фильмов, в частности «Узник замка Иф», «Воры в законе», «Дон Сезар де Базан», «Царская охота», «Китайский сервиз» и т. д.

Кроме того, на этой неделе скончалась известная советская и российская оперная певица Ирина Архипова. Свои соболезнования по поводу кончины 85-летней певицы принесли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В четверг в Великобритании покончил с собой скандальный 40-летний модельер Александр Маккуин. Он был найден в собственном доме повешенным, полиция подозрительных обстоятельств в самоубийстве не усматривает. У «хулигана английской моды» одевались самые яркие звезды современности - от Мадонны и Сары Джессики-Паркер до Бйорк и Леди Гага.

Светская хроника

Светские СМИ на этой неделе заподозрили певца Николая Баскова и телеведущую Оксану Федорову в неискренности их чувств. Пресса приводит различные аргументы в пользу того, что их любовный роман может оказаться всего лишь удачным пиар-ходом.

Кроме того, на этой неделе представителю Кристины Орбакайте пришлось опровергать информацию СМИ о завещании ее матери примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой. До этого некоторые издания сообщили, что Пугачева лишила наследства своего внука Дени Байсарова и не желает видеть его после семейного конфликта между ее дочерью и бизнесменом Русланом Байсаровым.

Спорт

На этой неделе определились соперники сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года, финальная часть которого пройдет в Польше и Украине. В качестве соперников российская сборная по футболу получила команды Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк единогласно переизбран на новый пятилетний срок. Во вторник за него проголосовали все 106 делегатов отчетно-выборной конференции ФХР. Как и в 2006 году, прославленный вратарь сборной СССР был единственным кандидатом на пост президента федерации.

Руководство «Норильского никеля», основного акционера футбольного клуба «Москва», готово обсуждать с потенциальным покупателем команды - компанией «Конверс Груп» - конкретные коммерческие предложения. Неделю назад стало известно, что финансирование ФК «Москва» «Норникелем» будет прекращено и участие команды в чемпионате премьер-лиги-2010 невозможно.

Знаменосцем сборной РФ на церемонии открытия зимней Олимпиады в Ванкувере будет хоккеист Алексей Морозов, под капитанством которого сборная России два раза подряд выиграла золото чемпионата мира. На Олимпийских играх 2006 года в Турине знаменосцем сборной России был конькобежец Дмитрий Дорофеев.

Кадейдоскоп

О новом достижении нашей страны стало известно на этой неделе. В «Книгу рекордов России» вошел самый большой кафтан Деда Мороза 300-го размера из ткани длиной 100 метров - в него был одет в конце декабря 2009 года памятник челябинскому рабочему.

Мультимедиа

Фотоленты

Самая просматриваемая фотолента этой недели посвящена церемонии прощания с красивейшей актрисой Анной Самохиной, скончавшейся на 48-м году жизни. Также внимание посетителей сайта rian.ru привлекли снимки из личного альбома российского президента Дмитрия Медведева.

Видео

Среди популярных видеороликов сайта оказалась запись прощания родственников и поклонников с актрисой Анной Самохиной, а также видеосюжет об африканском львенке в новосибирском зоопарке, в невесты которому пророчат лигрицу, которая старше жениха на 5 лет.

Авторские программы

Самая просматриваемая авторская программа этой недели посвящена атомному проекту СССР. В новом выпуске программы «Осторожно, история!» ведущий Петр Романов рассуждает, было ли это мощное оружие разработкой СССР или бомбу собрали по чертежам США.

Инфографика

Среди материалов редакции инфографики наибольшей популярностью пользовалась графическая информация о традициях масленицы и отношениях россиян к Украине в 2000 и 2010 годах. Несмотря на то что в целом за последнее десятилетие вектор оценки российско-украинских отношений сместился в негативную сторону, в будущем наши соотечественники желают видеть Украину союзником России.

Карикатура

Карикатура Сергея Елкина ко Дню науки стала самой просматриваемой на этой неделе. Другая популярная фантазия художника посвящена продаже «Автопортрета с подбитым глазом» художника Люсьена Фрейда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала