Рейтинг@Mail.ru
Медики будут следить за здоровьем призывников РФ с 10-летнего возраста - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики будут следить за здоровьем призывников РФ с 10-летнего возраста

Читать ria.ru в
Правительство России утвердило концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, которая предусматривает ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья призывников с десятилетнего возраста, введение электронных паспортов призывников и увеличение доли спортсменов-разрядников среди новобранцев.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Правительство России утвердило концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, которая предусматривает ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья призывников с десятилетнего возраста, введение электронных паспортов призывников и увеличение доли спортсменов-разрядников среди новобранцев.

Как сообщает "Российская газета", которая публикует документ в пятницу, стержнем концепции станет модернизированная система обучения и воспитания призывников, создаваемая на базе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России - ДОСААФ.

"Утвержденный правительством документ подробно расписывает мероприятия по различным направлениям - улучшению здоровья молодежи, привлечению ее к спорту, подготовке ребят по военно-учетным специальностям и так далее. В частности, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Кроме того, с десятилетнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья ребят", - сообщает издание.

Концепцию планируется реализовать в несколько этапов. Первый - организационный - приходится на 2010 год и предусматривает, в частности, создание межведомственной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

На втором этапе - в 2011-2012 годах - новая система, как ожидается, заработает в полной мере. К этому времени ДОСААФ доведет ежегодную подготовку специалистов для армии до 200 тысяч человек. В 2013-2015 годах в России должны появиться электронные паспорта призывников, в 2016 году количество не годных к службе по здоровью должно снизиться до 20%, а число спортсменов-разрядников среди новобранцев - вырасти до 8%.

На завершающем этапе систему определения годности к военной службе пересмотрят - ожидается, что к 2020 году в стране улучшатся здоровье молодежи и условия для ее развития, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала