Рейтинг@Mail.ru
Из больниц Якутии выписаны 47 человек, отравившихся молокопродуктами - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из больниц Якутии выписаны 47 человек, отравившихся молокопродуктами

Читать ria.ru в
Сорок семь из 241 человека, отравившихся, предположительно, продукцией Якутского городского молочного завода, в четверг и в пятницу были выписаны из инфекционных отделений больниц, сообщил РИА Новости представитель Управления Роспотребнадзора по Якутии.

ЯКУТСК, 12 фев - РИА Новости. Сорок семь из 241 человека, отравившихся, предположительно, продукцией Якутского городского молочного завода, в четверг и в пятницу были выписаны из инфекционных отделений больниц, сообщил РИА Новости представитель Управления Роспотребнадзора по Якутии.

По данным ведомства, в Якутии с 4 по 10 февраля отравился 241 человек, в том числе 165 детей. У 73 человек бактериологически уже подтвержден диагноз дизентерии, вызванный бактерией "Шигелла 2Д". Предположительно, источником отравления стал молочный продукт "Бифацил" Якутского городского молочного завода.

В настоящее время завод закрыт. Следственное управление СКП РФ по Якутии возбудило уголовное дело. По распоряжению Управления Роспотребнадзора по Якутии, в магазинах продолжается изъятие продукта "Бифацил".

"В четверг и пятницу из инфекционных отделений больниц выписаны 47 человек, отравившихся молочной продукцией", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, остальным пациентам оказывается квалифицированная помощь.

"Правительство Якутии выделило 1,6 миллиона рублей на приобретение лекарств, бактериофагов, дезинфицирующих средств для якутян, отравившихся молочной продукцией", - сказал представитель Роспотребнадзора.

По его словам, рабочая гипотеза о том, что причиной вспышки является продукция Якутского молочного завода, пока находит свое подтверждение.

"В 44% продукции завода обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В 22% смывов с оборудования также обнаружено микробное обсеменение. Не исключено, что источником инфекции может послужить персонал завода. Проводятся углубленные клинико-лабораторные и инструментальные исследования персонала", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала