Рейтинг@Mail.ru
Обнаружить "коварные" раковые опухоли поможет лишь углубленный осмотр - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнаружить "коварные" раковые опухоли поможет лишь углубленный осмотр

Читать ria.ru в
Россияне могут сами обезопасить себя, если будут проводить регулярные углубленные осмотры у специалистов-онкологов, помня о том, что рак желудка, как и другие злокачественные опухоли внутренней локализации, никак не проявляет себя на ранних стадиях.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Россияне могут сами обезопасить себя, если будут проводить регулярные углубленные осмотры у специалистов-онкологов, помня о том, что рак желудка, как и другие злокачественные опухоли внутренней локализации, никак не проявляет себя на ранних стадиях, заявил в среду РИА Новости заместитель директора по научно-клинической работе Института онкологии имени Герцена Минздравсоцразвития РФ Алексей Бутенко.

Очередная потеря российского кинематографа - смерть 48-летней актрисы Анны Самохиной, страдавшей от рака желудка, вновь всколыхнула общественный интерес к теме онкозаболеваний, которые уверенно занимают в РФ второе место по числу смертей.

"Если говорить о России, то 60-70% всех больных раком желудка выявляются врачами уже на третьей-четвертой стадиях заболевания, то есть уже в запущенном состоянии. Это связано с тем, что нет как таковых симптомов болезни на ранних стадиях. Эта опухоль относится к опухолям внутренних локализаций, это не молочная железа и не кожа, где достаточно визуальной оценки", - сказал Бутенко.

Он отметил, что рак желудка занимает второе место в структуре "раковой смертности" в России, на первом же месте остается рак легких.

Отсутствие высоко эффективных скрининговых программ Бутенко считает причиной выявления рака желудка уже на поздних стадиях и большой проблемой для России. По его словам, например, в Японии, где рак желудка также занимает лидирующие позиции, в 60-70% случаев он выявляется врачами на первых стадиях благодаря тотальному обследованию населения старше 50 лет и хорошему развитию эндоскопической техники. Большую роль здесь играет и национальный менталитет.

"У нас же менталитет такой: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пока кровотечение не начнется или не появится непроходимость желудка, мы не начинаем обследоваться", - сказал Бутенко.

Питание имеет значение

Собеседник агентства сообщил, что есть исследования, доказывающие взаимосвязь пищевого рациона с развитием рака желудка.

"В Японии высокая заболеваемость, скорее всего, связана с кухней, с пищевыми факторами - очень много острого, соленого, консервированного. Это вещества, которые воздействуют на слизистую оболочку желудка, и, в конце концов, приводят к хроническому воспалению. Возникают рубцы, на месте которых как раз и развиваются опухоли", - говорит онколог.

По его словам, для всех онкозаболеваний есть своя классификация с точки зрения благоприятных прогнозов по выживаемости пациентов. Как правило, в расчет берется трех-, пяти- и 10-летняя выживаемость после постановки диагноза и начала лечения.

Если на первой стадии течения заболевания результат лечения приближается почти к 100% по этим показателям, то для рака желудка в третьей-четвертой стадиях все будет сильно зависеть от условий и качества медпомощи.

"Результаты существенно отличаются, в зависимости от того, где больные проходят лечение - в специализированных клиниках, или в стационарах общего назначения. Для специализированных клиник пятилетняя выживаемость пациента с онкозаболеванием в третьей стадии составляет 30-40%, в четвертой стадии - 10-15%", - сказал Бутенко.

Помоги себе сам

Специалист отметил, что развитие рака желудка характерно для россиян в возрасте старше 60 лет, однако "в последнее время встал встречаться рак желудка и в более молодом возрасте".

"Риск и вероятность развития рака желудка в 30 лет существенно ниже риска заболевания раком желудка после 60 лет. Поэтому, оптимально после 50 лет регулярно проходить гастроскопию, особенно, если есть фоновые заболевания - язвенная болезнь или хронические гастриты", - сказал Бутенко.

По его словам, нужно относиться к своему здоровью ответственно, "как в армии": обязательно нужно проходить диспансеризацию.

Онколог подчеркнул, что для женщин особенно важно регулярно обследоваться у гинекологов, маммологов, проходить у специалистов осмотр кожных покровов, исследование щитовидной железы, легких.

"У мужчин по злокачественным новообразованиям лидируют желудок, прямая кишка, а также легкие", - напомнил специалист.

Он отметил, что наряду с раком желудка, очень часто поздно выявляются такие заболевания, как рак поджелудочной, рак легкого, рак пищевода и прямой кишки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала