Рейтинг@Mail.ru
Большинство японцев выступают за сохранение смертной казни - опрос - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство японцев выступают за сохранение смертной казни - опрос

Читать ria.ru в
В качестве основных причин необходимости смертной казни опрошенные назвали "чувства потерпевших и их семей", "злодейские преступления", рост преступности в случае отмены казни.

ТОКИО, 6 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Более 85% японцев считают, что при определенных обстоятельствах смертная казнь необходима, такие результаты проведенного опроса общественного мнения обнародовало правительство Японии в субботу.

Число тех, кто выступает за сохранение смертной казни в стране, составило 85,6%. Это значительно больше противников смертной казни: таких оказалось всего 5,7%. Число сторонников смертной казни по сравнению с предыдущим опросом 2004 года выросло на 4 процентных пункта и стало самым высоким с начала проведения подобных опросов в 1956 году.

В качестве основных причин необходимости смертной казни опрошенные назвали "чувства потерпевших и их семей", "злодейские преступления", рост преступности в случае отмены казни.

Более половины (54,9%) респондентов считают, что узаконенный срок давности преступлений - 25 лет - слишком короток, и выступают за его увеличение. Установленный срок считают правильным 23% опрошенных, лишь 10% назвали его слишком длинным. Среди тех, кто выступает за продление срока давности преступлений, почти половина - 49,3% - считают, что у особо тяжких преступлений вообще не должно быть срока давности.

Министерство юстиции страны, проанализировав результаты опроса, пришло к выводу, что "смертная казнь принимается населением (в качестве меры наказания), а срок давности преступлений нуждается в пересмотре".

Опрос проводился в ноябре и декабре прошлого года, на вопросы анкеты ответили 1944 человека.

Среди развитых стран смертная казнь применяется только в США и Японии. В судебной практике Японии смертная казнь, как правило, применяется в случаях убийства нескольких человек. Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную. На сентябрь прошлого года в Японии ожидали смертной казни 102 человека. В год, как правило, приводится в исполнение около десяти приговоров. Приговоренный может ждать казни годами, но узнает о ней утром в день приведения приговора в исполнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала