Рейтинг@Mail.ru
Общественники РФ и Европы обсудили вопросы интернет-безопасности детей - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественники РФ и Европы обсудили вопросы интернет-безопасности детей

Читать ria.ru в
Представители органов госвласти, гражданского общества, эксперты в области интернет-технологий РФ и Европы обсудили практические подходы к вопросам интернет-безопасности детей, сообщает Центр безопасного интернета в РФ.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Представители органов госвласти, гражданского общества, эксперты в области интернет-технологий РФ и Европы обсудили практические подходы к вопросам интернет-безопасности детей, сообщает Центр безопасного интернета в РФ.

Центр безопасного интернета в РФ был создан в 2008 году и стал членом Международной сети "горячих линий" по борьбе с противоправным контентом INHOPE. Центр занимается интернет-угрозами и эффективным противодействием им.

Накануне в России оссии стастартовала Неделя безопасного Рунета, которая является российской частью международных мероприятий в рамках Дня безопасного интернета (Safer Internet Day), учрежденного по инициативе Европейской комиссии. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером Недели.  

"Необходимо объединять законодательные, образовательные, правоприменительные, информационные и исследовательские возможности в деле достижения безопасного интернет-пространства для детей", - сказала журналистам координатор сети Insafe Джанис Ричардсон, слова которой приводятся в пресс-релизе Центра.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова напомнила, что в российском парламенте находятся на рассмотрении несколько законодательных инициатив в этой области, в том числе законопроект по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также поправки в уголовное законодательство.

Кроме того, по ее словам, ведется работа по разработке «модельного» закона "Об Интернете" для стран СНГ.

Руководитель российского Центра безопасного интернета Урван Парфентьев сообщил, что благодаря взаимодействию, «силами саморегулирования закрывается около 90% ресурсов, принятых "Горячей линией" и подтвержденных ее экспертизой – за полтора года работы 3,75 тысяч ресурсов.

"Однако это лишь крошечная часть айсберга", - отметил он.

Советник Председателя Конституционного Суда РФ, Владимир Овчинский, обратил внимание на вопросы, связанные с ратификацией Россией ряда международно-правовых норм, которые облегчают борьбу с противоправными действиями в отношении детей.

"У нас странная вещь происходит с Конвенцией Совета Европы о защите детей от секс-эксплуатации. Эта конвенция была подписана в 2007 году половиной, а сейчас уже 2\3 членов Совета Европы. РФ даже не участвовала в в подписании", - сказал Овчинский.

Он также отметил, что РФ не участвовала в подписании и ратификации Конвенции Совета Европы по противодействию торговле людьми.

"Эта конвенция на половину посвящена защите детей от посягательств в интернете", - добавил он.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Марк Твердынин, слова которого приводятся в пресс-релизе, отметил, что интернет-отрасль стала ставить социальную ответственность выше прибыли и начала «создавать атмосферу нетерпимости для противоправного контента».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала