Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники не отзовут иск против повышения тарифов в электричках - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники не отзовут иск против повышения тарифов в электричках

Читать ria.ru в
Защитники прав потребителей не намерены отзывать из суда иск против ОАО РЖД до тех пор, пока железнодорожники не вернут пассажирам Москвы и Подмосковья деньги за билеты, купленные по завышенной цене, сообщил в среду на пресс-конференции, организованной РИА Новости председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Защитники прав потребителей не намерены отзывать из суда иск против ОАО РЖД до тех пор, пока железнодорожники не вернут пассажирам Москвы и Подмосковья деньги за билеты, купленные по завышенной цене, сообщил в среду на пресс-конференции, организованной РИА Новости председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

Цены на проезд в электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года. За одну зону в Подмосковье пассажиру по новым тарифам нужно заплатить 16,5 рубля и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей. Для сравнения: в 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья. Повышение тарифов вызвало недовольство населения, на железной дороге увеличилось число "зайцев".

ОЗПП подало иск в Савеловский суд Москвы на железнодорожников, обвинив монополию в необоснованном повышении цен, задевающем интересы миллионов граждан, ежедневно перемещающихся между столицей и Подмосковьем.

Во вторник руководство ОАО "РЖД", власти Москвы и Подмосковья согласовали регламент применения тарифов на пригородные электрички московского региона, согласно которому пассажиры не будут переплачивать за пересечение границы столицы.

"Сейчас оснований для отзыва иска нет, но мы предлагаем РЖД пойти на встречу пассажирам и компенсировать им материальные затраты, предоставив две недели бесплатного проезда в пригородных электричках, либо предложив четкую схему возврата средств", - сказал Аншаков.

Глава ОЗПП отметил, что если суд, заседание которого может состояться уже во второй половине марта, вынесет решение в пользу ОЗПП, то каждый потребитель получит возможность вернуть деньги, переплаченные за проезд с 15 января по 1 февраля. Аншаков призвал всех пассажиров пригородных электричек, столкнувшихся с подобной ситуацией, хранить билеты и проездные документы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала