Рейтинг@Mail.ru
Главный раввин Украины откажется от ордена из-за Бандеры - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный раввин Украины откажется от ордена из-за Бандеры

Читать ria.ru в
Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман назвал присвоение звания Героя Украины Степану Бандере страшным ударом по международному имиджу страны. В знак протеста, раввин планирует в ближайшее время вернуть властям орден Украины "За заслуги III степени", которым ранее был награжден.

КИЕВ, 2 фев - РИА Новости. Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман хочет отказаться от ордена "За заслуги III степени" из-за присвоения звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.

"Я возмущен этим событием. В течение пяти лет президентства Виктор Андреевич (Ющенко) не решался этого сделать. И пошел на этот шаг только тогда, когда стало ясно, что он не имеет политического будущего. Это страшный удар по международному имиджу Украины. И, к сожалению, расхлебывать это придется уже новой власти. Я награжден орденом Украины "За заслуги III степени", но из-за указа Ющенко планирую в ближайшее время вернуть этот орден властям", - сказал Асман в комментарии изданию "Сегодня".

Ющенко 22 января объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины.

Родился Бандера 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского уезда в нынешней Ивано-Франковской области в семье священника. Летом 1941 года, после прихода фашистов, Бандера призвал украинский народ "помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм". Гитлер не поддержал идею создания независимого украинского государства. Бандера был арестован и в 1942 году попал в концлагерь, через два года - освобожден. После войны жил в Германии, в 1959 году был убит в Мюнхене агентом КГБ.

Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны части общественности Украины, например многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами, зверствах по отношению к украинскому и польскому населению Западной Украины и по отношению к евреям. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины "против двух империй" - СССР и гитлеровской Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала