Рейтинг@Mail.ru
Нужна психологическая экспертиза зачинщика бунта в интернате - Астахов - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужна психологическая экспертиза зачинщика бунта в интернате - Астахов

© РИА Новости / Сергей ЧазовИжевская школа-интернат №2, где произошел бунт
Ижевская школа-интернат №2, где произошел бунт
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что необходимо провести психологическое обследование 17-летнего подростка из школы-интерната Ижевска, по вине которого накануне были госпитализированы 11 воспитанников с резанными ранами.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что необходимо провести психологическое обследование 17-летнего подростка из школы-интерната Ижевска, по вине которого накануне были госпитализированы 11 воспитанников с резанными ранами.

Инцидент в ижевском интернате номер 2 произошел в воскресенье вечером. По предварительным данным следствия, 17-летний подросток стал зачинщиком погрома, который воспитанники устроили в спальном помещении. Затем он бритвой ранил троих ребят, а остальных заставил причинить самим себе травмы. В результате, в больнице с резаными ранами предплечий оказались 11 детей в возрасте от 10 до 14 лет. В отношении предполагаемого зачинщика возбуждено уголовное дело.

"Безусловно, необходимо проводить психологическую экспертизу. Вообще, в любом уголовном деле нужно проводить такую экспертизу", - сказал РИА Новости во вторник Астахов, который проводит независимое расследование ситуации в ижевском интернате.

По словам детского омбудсмена, конфликт между старшими воспитанниками и руководством интерната зрел уже год, и от уполномоченного по правам ребенка в Ижевске неоднократно поступали сигналы в органы управления образованием и прокуратуру города о неблагополучной ситуации.

"Уполномоченный била тревогу, но ее никто не слушал. Мне кажется, что все просто равнодушно и халатно относились к своим обязанностям и не хотели замечать ситуацию. Кому нужны дети-сироты? Никто не хочет этим заниматься. У прокуратуры свои проблемы, у милиции своих забот хватает, у администрации тоже. Когда человек не хочет ничего делать, его никто не может заставить - ни уполномоченный, ни президент, никто на свете", - считает Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала