Рейтинг@Mail.ru
Астахов расследует ЧП в Ижевске, где подростки попали в больницу - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов расследует ЧП в Ижевске, где подростки попали в больницу

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов берет под личный контроль ситуацию с воспитанниками ижевской школы-интерната, оказавшимися в больнице с перерезанными венами, и проводит свое независимое расследование. По его данным, конфликт в интернате зрел давно.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов берет под личный контроль ситуацию с воспитанниками ижевской школы-интерната, оказавшимися в больнице с перерезанными венами, и проводит свое независимое расследование. По его данным, конфликт в интернате зрел давно.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что 12 воспитанников школы-интерната в Ижевске были госпитализированы 31 января с перерезанными венами. Предполагается, что ребята в возрасте от 10 до 17 лет вскрыли себе вены по приказу старшего товарища. РИА Новости пока не удалось подтвердить эту информацию в официальных органах.

"Мы берем эту ситуацию под личный контроль, проводим свое независимое расследование в аппарате уполномоченного при президенте РФ и сами будем результаты нашего расследования доводить до общественности, правоохранительных структур и руководства государства. Если в регионе не могут разрешить эту проблему, значит, будем поднимать решение этого вопроса выше, со всеми вытекающими оргпоследствиями", - сказал Астахов РИА Новости в понедельник.

Позже стало известно, что прокуратура проведет проверку по факту массового ранения детей из интерната в Ижевске >>

По его словам, на место срочно выезжает его помощник.

Конфликт зрел год

По словам детского омбудсмена, конфликт в интернате зрел уже год и от уполномоченного по правам ребенка в Ижевске неоднократно поступали сигналы о неблагополучной ситуации.

"Ситуация очень непростая, именно потому, что на протяжении прошлого года в интернате номер 2 Ижевска существовал серьезный конфликт между старшими воспитанниками и руководителем интерната, о чем уполномоченный по правам ребенка Ольга Пешкова неоднократно заявляла в органы управления образованием и прокуратуру Ижевска", - сказал Астахов.

Он сообщил, что в прошлом году уже была попытка суицида одного из воспитанников этого интерната.

Ученые полагают, что депрессия является одной из причин суицидальных настроений. Подробнее о том, как помочь себе и близким в борьбе с депрессией. Советы психологов >>

"На происшедшее не отреагировали ни органы управления образованием, ни прокуратуры. То есть вместо того, чтобы разобраться в ситуации, ее попытались замять тогда. Вот к чему это привело", - заявил детский омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала