Рейтинг@Mail.ru
Большинство детей, которых пытались увезти в США из Гаити, не сироты - РИА Новости, 31.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство детей, которых пытались увезти в США из Гаити, не сироты

© REUTERS / Eduardo MunozЗемлетрясение на Гаити
Землетрясение на Гаити
Читать ria.ru в
Как заявила агентству Патрисия Варгас, курирующая программы "Детских деревень SOS" в Центральной Америке, Мексике и на Карибах, поговорив с детьми она выяснила, что родители многих из них живы. Некоторые дети смогли назвать свои адреса и номера телефонов.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Большая часть из 33 детей, которых граждане США пытались вывезти из Гаити в организованный в Доминиканской республике приют, не являются сиротами, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя международной организации "Детские деревни SOS" (SOS Children's Village), оказывающей помощь детям, оставшимся без родителей

Как заявила агентству Патрисия Варгас (Patricia Vargas), курирующая программы "Детских деревень SOS" в Центральной Америке, Мексике и на Карибах, поговорив с детьми она выяснила, что родители многих из них живы. Некоторые дети смогли назвать свои домашние адреса и номера телефонов, что дает возможность связаться с их родителями.

В это воскресенье гаитянская полиция задержала десятерых граждан США, подозреваемых в попытке без разрешения вывезти более 30 детей в Доминиканскую республику.

Представитель баптистской церкви в городе Меридиан американского штата Айдахо Шон Лэнкфорд (Sean Lankford) заявил, что задержанные прибыли на Гаити в составе группы, помогающей детям, которые остались без родителей после разрушительного землетрясения 12 января.

Лэнкфорд также сообщил, что в числе задержанных его дочь и жена, и они думали, что у них имеются все необходимые документы, позволяющие вывезти детей в организованный в Доминиканской республике приют.

В настоящее время все эти дети, за исключением маленькой девочки, страдающей от истощения, которая была госпитализирована, находятся в благотворительном центре организации в городе Круа-де-Букет (Croix des Bouquets), расположенном в 12 километрах к северо-востоку от столицы Гаити Порт-о-Пренса.

По словам Варгас, точный возраст малышки не известен, врачи полагают, что ей около 7 месяцев.

Центр "Детских деревень SOS" на Гаити юридически не является сиротским приютом и не отдает детей на усыновление.

Ранее гаитянские интернет-ресурсы сообщали, что за детьми, оставшимися сиротами после землетрясения, охотятся педофилы и торговцы людьми >>

Как отмечает Франс Пресс, после разгула стихии на Гаити были установлены новые правила усыновления, согласно которым премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично разрешить вывоз сирот. Целью подобных мер является пресечение попыток незаконного вывоза детей для преступных целей в условиях хаоса, царящего в стране после разгула стихии.

По данным ответственных лиц на Гаити, тысячи детей могли быть разлучены с родителями или лишиться их в результате двух землетрясений магнитудой 7 и 5,9, произошедших у побережья этого островного государства 12 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала