Рейтинг@Mail.ru
Часовня в память о жертва пожара в Подъельске будет установлена к лету - РИА Новости, 31.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часовня в память о жертва пожара в Подъельске будет установлена к лету

© Фото предоставлено пресс-службой Главы Республики Коми | Перейти в медиабанкПожар в доме ветеранов и престарелых в селе Подъельск
Пожар в доме ветеранов и престарелых в селе Подъельск
Читать ria.ru в
"Почти сразу после того, как село оправилось от той страшной трагедии, местные жители обратились к руководству района и республики с просьбой помочь установить на месте сгоревшего дома часовню. Сегодня я могу сказать, что открыта она будет ориентировочно в июне", - заявил глава администрации Корткеросского района.

ПОДЪЕЛЬСК, 31 янв - РИА Новости, Дарья Шучалина. Часовня в память о пожилых постояльцах сгоревшего ровно год назад дома ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района (Республика Коми) будет установлена на месте пепелища к лету этого года, заявил РИА Новости в воскресенье глава администрации муниципалитета Николай Доломина.

Тридцать первого января 2009 года в Подъельске при пожаре в доме ветеранов, который не имел юридического статуса, погибли 23 пожилых постояльца, еще трое были спасены. Сегодня в день скорби по жертвам трагедии на месте происшествия была проведена заупокойная лития, по окончании которой сельчане и приехавший на службу из Сыктывкара глава Коми Вячеслав Гайзер возложили гвоздики к мемориальной плите с именами погибших пенсионеров.

"Почти сразу после того, как село оправилось от той страшной трагедии, местные жители обратились к руководству района и республики с просьбой помочь установить на месте сгоревшего дома часовню. Сегодня я могу сказать, что открыта она будет ориентировочно в июне", - заявил РИА Новости глава администрации Корткеросского района.

По его словам, пожертвования собраны. Средства выделили местные жители и предприниматели. "Правительство Коми выразило готовность оказать всю необходимую помощь. Пока она, впрочем, не требуется. Сруб для часовни уже имеется. Мы ждем весны, когда сойдет снег, чтобы провести работы по прокладке фундамента, а затем возведем саму часовню", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости настоятель подъельского православного прихода отец Михаил (Химишинец), сельчане и Сыктывкарская и Воркутинская епархия при поддержке властей района и республики в течение этого года восстановят храм Животворящей Троицы, расположенный в 20 метрах от сгоревшего дома ветеранов. "Храму в этом году исполнится 170 лет. К сожалению, с советских времен в нем расположена котельная. Это, конечно, не благоразумно. Мы рады, что глава района Николай Доломина помог нам в решении вопроса. Он переговорил с местными предпринимателями. Один из них выделил свое здание, куда вскоре переедет котельная", - пояснил отец Михаил.

Николай Доломина заверил РИА Новости, что полностью разделяет мнения верующих и согласен с тем, что котельной не место в стенах храма. "Средства на переезд котельной мы изыщем. Это не такие серьезные затраты, чтобы думать об экономии средств", - отметил собеседник агентства.

Как уточнил РИА Новости секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп (Филиппов), здание, в котором расположен подъельский храм, имеет историческую ценность. "К счастью, за те 170 лет, что храм стоит, он по-прежнему находится в достаточно хорошем состоянии. Кирпичная кладка надежная. Так что ремонтные работы потребуются большей частью косметические. Основные силы уйдут на внутреннее убранство - роспись стен, установку иконостаса и всего, что требуется для интерьера по всем нашим православным канонам", - заключил отец Филипп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала