Рейтинг@Mail.ru
Острый разговор РФ и США лучше полного отсутствия диалога - Макфол - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Острый разговор РФ и США лучше полного отсутствия диалога - Макфол

Читать ria.ru в
Результаты первой встречи российско-американской комиссии удовлетворили главу дедегации США Майкла Макфола. Макфол заявил в интервью, что в ходе состоявшегося заседания делегациям удалось обменяться опытом обеих стран, а в переговорах наблюдается больше согласия, чем расхождений.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Майкл Макфол, глава делегации США рабочей группы по вопросам гражданского общества, созданной в рамках президентской российско-американской комиссии, удовлетворен результатами первой встречи с российскими коллегами и считает, что в переговорах наблюдается "больше согласия, чем расхождений".

Об этом Макфол, советник президента США по России, заявил в интервью радиостанции "Радио Свобода/Свободная Европа".

Президентская российско-американская комиссия была создана по решению Дмитрия Медведева и Барака Обамы летом 2009 года во время визита американского президента в Москву.

Макфол отметил, что в ходе состоявшегося в минувшую среду заседания, основными темами которого стали проблемы коррупции и защита несовершеннолетних, делегациям удалось обменяться как историческим, так и современным опытом обеих стран.

На просьбу радиостанции прокомментировать слова сопредседателя группы с российской стороны, замруководителя администрации президента РФ Владислава Суркова относительно того, что стороны в ходе встречи "не будут читать друг другу лекций", Макфол отметил, что именно так и получилось. По его словам, необходимо учитывать "особую модальность взаимодействия США и России", обмениваться информацией об опыте борьбы с различными проблемами и стремиться к созданию форума, объединяющего российские и американские НПО. Позднее встречи этих организаций, по словам собеседника радиостанции, смогут проходить параллельно с межправительственными переговорами.

"Существует множество механизмов, способов, заявлений президентов, встреч президентов, с помощью которых мы можем выразить наше несогласие и нашу обеспокоенность относительно вопросов прав человека, проблем коррупции, относительно всего перечня имеющихся вопросов, и мы в администрации президента Обамы, я бы сказал, делаем это достаточно активно", - сказал Макфол.

Однако сопредседатель группы с американской стороны отметил, что было бы заблуждением полагать, что только перечисленные выше методы могут способствовать развитию гражданского общества и демократии в России.

"Это лишь один из механизмов", - сказал Макфол.

Собеседник агентства также прокомментировал "Радио Свобода/Свободная Европа" информацию о том, что в декабре группа конгрессменов в послании президенту Обаме выразила протест в связи с назначением на пост сопредеседателя рабочей группы Владислава Суркова.

"Не нам выбирать, кто, по мнению России, должен быть сопредседателем любой из рабочих групп", - сказал Макфол, добавив, что Вашингтон в условиях сегодняшних отношений с Россией не пытается указывать что делать и кого назначать.

"Мы были очень рады тому, что Россия согласилась (на создание рабочей группы) в рамках двусторонней президентской комиссии", - подчеркнул сопредседатель группы.

В завершении беседы глава американской делегации еще раз подчеркнул, что итоги первого заседания рабочей группы можно охарактеризовать как позитивные, несмотря на то, что в ходе переговоров возможны и расхождения во мнениях.

"Лучше иметь разногласия и знать, что мы не согласны, и открыто говорить о наших противоречиях, чем сидеть в своих комнатах и не иметь никакой реальной связи с теми, мнений которых мы не разделяем", - сказал американский сопредседатель рабочей группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала