Рейтинг@Mail.ru
Заседание президиума Межсоборного присутствия пройдет в Москве - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Заседание президиума Межсоборного присутствия пройдет в Москве

© РИА Новости / Руслан КривобокПоместный Собор Русской православной церкви. Архив
Поместный Собор Русской православной церкви. Архив
Читать ria.ru в
Первое заседание президиума Межсоборного присутствия - нового, "совещательного органа" Русской православной церкви - пройдет в пятницу в храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Первое заседание президиума Межсоборного присутствия - нового, "совещательного органа" Русской православной церкви - пройдет в пятницу в храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ожидания

"Создание Межсоборного присутствия - один из важнейших итогов жизни Церкви в ушедшем году. На него возлагаются большие надежды", - сказал РИА Новости член президиума, глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

По его словам, на заседании "будут решаться вопросы структурной организации работы Межсоборного присутствия", в частности, "какие там должны быть комиссии", и какой "первоначальный круг" проблем они будут разрабатывать. Группа подготовки заранее собирала предложения.

Представитель РПЦ не сомневается, что в этот перечень войдут вопросы биомедицинской этики, образования, взаимодействия Церкви с музейным сообществом, со СМИ, вопросы богословия и "устроения церковной жизни на приходах, в монастырях".

"Будут обсуждаться острые вопросы, которые волнуют общество, и не будет попытки уйти от них", - заверил Легойда.

Он также особо отметил, что комиссии Межсоборного присутствия будут привлекать к работе экспертов в различных областях.

Межсоборное присутствие

Положение о Межсоборном присутствии РПЦ утверждено на заседании Священного Синода, проходившем 27 июля 2009 года под председательством патриарха Кирилла в Киеве. В документе сказано, что "предание Церкви свидетельствует о важном значении соборности и советования епископата с полнотой церковной, ибо "кто слушает совета, тот мудр" (Притч. 12. 15; 24. 6)". Одной из форм такого "советования" в РПЦ и призвано стать Межсоборное присутствие.

По определению оно является "совещательным органом", содействующим высшей церковной власти в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности РПЦ.

Поместный Собор в январе 2009 года пришел к выводу о необходимости создания "должного механизма общецерковного обсуждения вопросов, поставленных на заседаниях Поместного Собора" (высшего органа управления РПЦ, который созывается в очень редких случаях, как, например, кончина предстоятеля).

В число задач Межсоборного присутствия входит "обсуждение актуальных вопросов церковного бытия, в частности, относящихся к сфере богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий".

Задачей Межсоборного присутствия является также предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, и подготовка проектов решений по этим вопросам.

Состав присутствия

Согласно положению о Межсоборном присутствии, его председателем является патриарх Московский и всея Руси, члены избираются Священным Синодом из числа архиереев, клириков и мирян РПЦ. Пересматривается состав присутствия Синодом по представлению патриарха раз в четыре года.

Президиум также избирается Синодом.

В состав Межсоборного присутствия, утвержденный на заседании Синода РПЦ 27 июля 2009 года под председательством патриарха Кирилла в Киеве, вошли 136 священнослужителей и мирян, в президиум - 24.

В их числе: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

А также архиепископы Саранский и Мордовский Варсонофий (и.о. Управляющего делами Московской Патриархии секретарь Межсоборного присутствия), Волоколамский Иларион ( председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата), Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская зарубежная церковь), Верейский Евгений (глава Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии и семинарии), Сергиево-Посадский Феогност (наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры), Бориспольский Антоний (ектор Киевской духовной академии).

Кроме того, в президиуме архимандрит Кирилл (Говорун) (глава Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви), архимандрит Тихон (Шевкунов) (наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы), протоиерей Всеволод Чаплин (председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества), игумения Иулиания (Каледа) (настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря), председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, редактор издательства "Даниловский благовестник" Московского Данилова монастыря Екатерина Орлова, заслуженный профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

Структура и регламент

Межсоборное присутствие или его президиум образуют комиссии и рабочие группы и избирают их состав из числа членов Межсоборного присутствия, а также председателей и секретарей. Председатели комиссий входят по должности в президиум Межсоборного присутствия.

К своей работе, по согласованию с президиумом, комиссии могут приглашать экспертов.

При Межсоборном присутствии должен действовать также экспертный совет, состав которого утверждается и изменяется Синодом по представлению патриарха.

Комиссии готовят заключения по порученным им вопросам. Причем заключение комиссии "должно содержать конкретные предложения по решению обсуждаемого вопроса и, в качестве приложения, сводку мнений, выраженных в ходе обсуждения". Заключения комиссий сообщаются в президиум, который может передать их на обсуждение пленума Межсоборного присутствия или же представить их на рассмотрение Священного Синода.

Синод, рассмотрев представленные ему заключения, передает их на обсуждение Архиерейского или Поместного Собора, либо принимает по ним собственное решение.

Финансируются Межсоборное присутствие и его аппарат за счет средств общецерковного бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала