Рейтинг@Mail.ru
"Окно жизни" в польском Тарнове помогло спасти шестимесячную девочку - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Окно жизни" в польском Тарнове помогло спасти шестимесячную девочку

© РИА НовостиМама с дочерью. Архив
Мама с дочерью. Архив
Читать ria.ru в
Молодая женщина позвонила в четверг в "окно жизни" - место, где матери могут анонимно оставить новорожденного. В отличие от других подобных прецедентов, мать дождалась монахинь, которые опекают "окно жизни", и объяснила им, что трудные условия жизни не позволяют ей растить дочь.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Молодая женщина позвонила в четверг в "окно жизни" - специальное место, где матери могут анонимно оставить новорожденного, чтобы о нем позаботились монахини, в польском городе Тарнов, чтобы оставить там свою шестимесячную девочку, сообщило агентство КАI.

В отличие от других подобных прецедентов, когда родители скрывались и оставались неизвестными, мать дождалась монахинь, которые опекают "окно жизни", и объяснила им, что трудные условия жизни не позволяют ей растить дочь.

По свидетельству священника Петра Гжанки, оставленная девочка "тепло одета и заботливо ухожена".

Свидетелями события стали около 100 монахинь, которые собрались в монастыре на духовные упражнения. "Мы видели, как мать переживает большую трагедию, оставляя ребенка, с которым ей некуда пойти", - с волнением сказала монахиня Иоанна Мазуркевич.

После того, как монахини приняли девочку, они начали установленную законодательно процедуру приема младенцев в "окнах жизни" - позвонили в полицию, скорую помощь и адаптационный центр для младенцев. Девочку отвезли в больницу, где она проходит медицинское обследование.

Как сообщил директор польской католической благотворительной организации Caritas священник Мариан Субоч, в ближайшее время "окна жизни" откроются во всех 43 польских епархиях. В Кракове подобная инициатива спасла жизни уже 11 младенцам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала