Рейтинг@Mail.ru
Повышение пошлин на загранпаспорта вызвало ажиотаж - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение пошлин на загранпаспорта вызвало ажиотаж

Читать ria.ru в
Повышение госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта, запланированное с 29 января, вызвало ажиотаж в паспортно-визовых службах РФ: не желая платить 2,5 тысячи рублей, россияне выстроились в длинные очереди, чтобы получить "пропуск за границу" за тысячу рублей.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Повышение госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта, запланированное с 29 января, вызвало ажиотаж в паспортно-визовых службах РФ: не желая платить 2,5 тысячи рублей, россияне выстроились в длинные очереди, чтобы получить "пропуск за границу" за тысячу рублей, сообщают корреспонденты РИА Новости в разных регионах России.

"Маленькие, но по три"

"Люди начали очередь занимать в 6.30 утра, несмотря на 25-градусный мороз и то, что официально прием документов начинается в 11 утра. Утром была жуткая давка, яблоку негде упасть",- рассказал РИА Новости житель Петрозаводска Владислав Русаков, отстоявший в очереди 2,5 часа.

По его словам, руководство местного ОВИР, "идя навстречу трудящимся, решило начать работу с 9 утра". Сотрудники службы настойчиво рекомендуют гражданам отказаться от идеи получить пятилетний биометрический паспорт за тысячу рублей, а подать документы после первого февраля в спокойной обстановке, чтобы после 1 марта получить такой паспорт уже со сроком действия в 10 лет.

(Читайте также: Сенаторы разрешили выбирать срок действия загранпаспорта)

Некоторых подающих документы граждан даже удается убедить, сообщила начальник карельского управления Федеральной миграционной службы (ФМС) Татьяна Жураховская.

"С начала этой недели число обращающихся за получением загранпаспорта возросло примерно на 30% - 50%. Если обычно фиксировалось до 70 человек в день, то сейчас порядка 100 человек",- сказала она.

Представитель управления ФМС по Петербургу и Ленинградской области сообщил, что поток клиентов в паспортно-визовые службы региона в январе вырос в несколько раз, на плечи сотрудников управления легла большая нагрузка.

"Да, везде большие очереди. Люди торопятся подать заявления на загранпаспорта по старым ценам, все хотят получить паспорт дешевле", - сказал сотрудник управления. По его словам, в минувшую субботу в Центре документов сотрудники управления приняли 1,9 тысяч заявлений и выдали 800 загранпаспортов.

По данным открытых источников, в 2009 году УФМС по Петербургу и области выдало 288 тысяч биометрических паспортов, что на 200 тысяч больше, чем в 2008 году. Паспорта старого образца в минувшем году получили 140 тысяч жителей города и области.

Сто человек в час

Поток желающих получить загранпаспорт до 29 января в Чите в последнюю неделю действия старых расценок на госпошлину вырос в разы - если раньше сотрудники УФМС принимали 100 желающих в течение рабочего дня, то теперь такое же количество людей обслуживаются в течение часа.

По словам собеседника агентства, региональное УФМС было вынуждено увеличить количество сотрудников, работающих с документами и продолжительность рабочего времени.

В Кузбассе число оформляющих загранпаспорта увеличилось за последние две недели в пять-шесть раз, сообщил РИА Новости представитель управления ФМС по Кемеровской области. А в некоторых городах, например, Анжеро-Судженске, - в девять раз.

"Только вчера в Кемерове и Новокузнецке (в трех территориальных структурных подразделениях УФМС) документы на оформление паспортов нового образца сдали 600 человек", - сказал собеседник агентства.

Паспорта старого образца - "в силе"

"Все отделения ОВИР работают в прежнем режиме, но политика такая: "до последнего посетителя",- заявила РИА Новости пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Корнилова.

Она подчеркнула, что выдача загранпаспортов старого образца (без электронного чипа) продолжается, и будет продолжаться и после 1 марта 2010 года, когда начнется оформление 10-летних биометрических загранпаспортов.

Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Свердловской области не отмечает особо возросшего спроса на получение загранпаспортов.

"Нельзя сказать, что слишком много народу. Сильного ажиотажа нет, на крыльце никто не стоял. Вчера (в приемный день) вообще никого не было. Я недавно ездила в ГАИ, там был гораздо больший ажиотаж", - сказала собеседница агентства.

Она также отметила, что у россиян остается право выбора: оформлять новый, биометрический паспорт, или паспорт старого образца. Пошлина за последний обойдется взрослому человеку в одну тысячу рублей, ребенку до 14 лет - в 300 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала