Рейтинг@Mail.ru
Глава Луганского облсовета оспорил присвоение Бандере звания Героя - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Луганского облсовета оспорил присвоение Бандере звания Героя

© РИА Новости / Александр Мазуркевич | Перейти в медиабанкЦеремония возложения цветов к памятнику Степану Бандере на Украине. Архив
Церемония возложения цветов к памятнику Степану Бандере на Украине. Архив
Читать ria.ru в
Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко обратился в Луганский областной административный суд с требованием признать противоправным и отменить указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания "Герой Украины" Степану Бандере, сообщает пресс-служба облсовета.

ДОНЕЦК, 26 янв - РИА Новости. Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко обратился в Луганский областной административный суд с требованием признать противоправным и отменить указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания "Герой Украины" Степану Бандере, сообщает пресс-служба облсовета.

Ющенко 22 января заявил, что присвоил звание Героя Украины руководителю Организации украинских националистов Бандере. Это вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе. Бандера был одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

В административном иске, направленном в Луганский окружной административный суд, в качестве оснований для признания указа президента Украины номер 46/2010 "О присвоении С. Бандере звания Герой Украины" противоправным и его отмены приведен целый ряд фактов.

Голенко подчеркивает, что данный указ принят с нарушением положений нормативно-правовых актов, которыми регулируется порядок присвоения звания "Герой Украины".

В частности, это звание может получить только гражданин Украины за совершение геройского поступка или трудового достижения. В то же время, отмечается в иске, по всем историческим данным, Степан Бандера родился на территории Австро-Венгрии, во время Второй мировой войны проживал на территории Германии, а в послевоенный период - в Западной Германии.

Голенко также напоминает, что 1946 году на первой сессии ООН советский представитель Николай Бажан просил выдачи Бандеры и его сообщников как "немецко-украинских коллаборационистов". "В ответ на это представители Организации украинских националистов (ОУН) ответили, что они не являются гражданами Украинской ССР и поэтому не подлежат репатриации", - отмечается в иске.

"Таким образом, Бaндера никогда не был гражданином Украины", - подчеркивает Голенко.

Помимо этого председатель облсовета отметил, что звание "Герой Украины" не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины.

В связи с этим Голенко просит суд признать противоправным и отменить указ президента о присвоении звания Герой Украины Степану Бандере.

В понедельник указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины оспорил и донецкий адвокат Владимир Оленцевич. По мнению Оленцевича, указ президента является незаконным, так как согласно Закону Украины "О государственных наградах Украины", "звание Герой Украины присваивается только гражданам Украины", в то время как Бандера никогда им не был. Кроме того, адвокат уверен, что "Орден Державы" присваивается Герою Украины за "выдающиеся трудовые достижения", которых "у Бандеры не было".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала